ДомойПроисшествия"Шутников" сообщивших о бомбах в Абакане и Саяногорске ждет суд

“Шутников” сообщивших о бомбах в Абакане и Саяногорске ждет суд

-

В пятницу, 31 мая, около 8 часов вечера в диспетчерскую службу «112» поступило анонимное сообщение о том, что в доме, расположенном в пятом микрорайоне Саяногорска, произойдет взрыв.

В кратчайшие сроки было установлено, что звонок сделал из села Сизая Красноярского края 30-летний житель города Саяногорска. Злоумышленник был пьян. Этот же мужчина две недели назад позвонил в полицию и сообщил, что убил двух человек и хочет сдаться. За что уже был привлечен к административной ответственности.

В настоящее время по решению Мирового суда мужчина арестован на 5 суток. Кроме того, в отношении саяногорца решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 207 УК РФ – Заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

А вот в отношении 29-летнего жителя села Белый Яр аналогичное уголовное дело уже возбуждено.

В субботу, 1 июня, около 2 часов ночи он позвонил на экстренный номер «112». Диспетчеру мужчина сообщил, что в кафе по ул. Дружбы Народов в Абакане он заложил бомбу.

Данная информация не подтвердилась, а пьяный злоумышленник был задержан полицейскими. В ходе следствия удалось установить, что мужчина пошел на такой шаг потому, что его не пускали в кафе.

Кроме уголовного дела на мужчину заведено еще и административное по ст. 20.21 КоАП РФ – Появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Сотрудники полиции напоминают, что подобные «шутки» могут дорого обойтись гражданам, желающим позабавиться. Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, – наказывается штрафом в размере от 200 до 500 тысяч рублей либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок от 2 до 3 лет.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x