ДомойОбществоКак дед Володя рассказывал внуку Вальке сказку про 80 жутких пиарщиков

Как дед Володя рассказывал внуку Вальке сказку про 80 жутких пиарщиков

-

Сегодняшним вечером наша редакция представляет читателям не новостной или аналитический контент, а художественный сказ. Эта история могла произойти где и с кем угодно. Это творческий вымысел, в котором кто-то, может, и увидит совпадения, а кто-то посчитает их неслучайными. Здесь нет претензии на полное соответствие действительности географическому месту и времени, но после прочтения точно есть повод над многим задуматься.

В страшный грозовой июльский вечер, когда ураган до земли склонял деревья и ломал бетонные столбы электропередач, как спички, на даче, за высоким забором, в темноте (свет погас) сидели двое. Дед Володя и внук Валя.

Внук дрожал, как заяц и прятался под мышку деда при всяком громовом раскате, а дед его успокаивающе поглаживал и время от времени отвешивал подзатыльники, потому как мужик в любом возрасте должен быть мужиком. Нечего дрожать и плакать, тем более когда предвыборный супостат на пороге.

Валя же всё никак не мог успокоиться и просил дедушку рассказать ему страшную сказочку, чтоб клин клином, значит, выбить.

– И какую же тебе сказочку рассказать? – прогремел дед Володя зычным басом.

Самую страшную – про 80 чёрных политтехнологов, которые прилетели забрать честную душу.

– Это у кого здесь честная душа, Валька? У тебя, что ль? Не смеши старика! От армии откосил, премий себе неприличных навыписывал, ворьё у себя расплодил, должности распродавал, с варягами дружбу водил, на чём с ног до головы обделался. Про ковид и не говорю, чуть весь народец не уморил. Сидючи! Ничего не делая! Поди думал, шельмец, само рассосётся. Ан нет, не рассосалось…

Ну, сказку-то расскажи про 80 чёрных политтехнологов…

– Блин горелый тебе без масла, а не сказка! – пробасил дед Володя. – Кто её придумал, тот пусть тебе её и рассказывает!

И кто её придумал?

– Так дед твой московский, старый дурак. Ничего лучше не нашёл, как стращать мальчонку ерундой всякой. Ему там, вишь, из столиц лучше видно, а мы, получается, тут щи лаптем хлебаем.

– А мы не хлебаем?

– Ты, внучек, может, и хлебаешь, мне же что 80, что 800 чёрных политтехнологов до лампочки. Я шведов под Полтавой бил, немцев на Чудском озере топил, половцев по степи гонял, Наполеона обратно в его Париж загнал. Так что пусть хоть дивизией приезжают, я ещё не забыл с какой стороны пистолет заряжается.

Ух, страшно!

– Да ничуть! Ты, Валька, главное, возле меня отирайся. Потому что ты пыль, а я глыба. При их монтаже из этого фильма всех вырежут, а меня не посмеют, глядишь, и ты хвостом протащишься.

Деда, а чего они постоянно обзываются, «короводом» кличут?

– А потому что дурак ты, Валька, корову от быка отличить не можешь, а всё туда же в сельское хозяйство лезешь. Не умеешь – не трогай. Сказал бы просто, что баранов разводим, тогда бы просто чабаном обозвали. А чабан в советское время – профессия считалась почётная.

И что это за советское время?

– Это когда одна партия всем рулила, а не 33.

Ты в той партии был?

– Был Валька, ещё как был, земля дрожала.

– Почему потом 30 лет не был?

– Потому что есть такое слово — ум! А ум за три рубля, как на рынке, не купишь!

А почему сейчас вернулся?

– Смотри предыдущий ответ, дубина.

Теперь мы вместе.

– Вместе, потому что без меня ты – что ноль без палочки. Пять лет во власти отрубил, а толку даже меньше, чем от козла молока. Тебя где так мямлить научили?

Мама велела быть вежливым.

– Вежливо хорошо бабушек на скамейке у подъезда смущать. То-то они за тебя голосовать бегают, видать, тоже за внучка принимают. А тут, Валька, мужиком надо быть, зубастым и кулакастым. Да не сидеть под мышкой у деда, а бежать в стихию, аварию исправлять.

Страшно!

– Вот и есть ты такой, Валька, без характера и без мозга. Твоё дело руководить верно, а не брёвна таскать. Таскатель из тебя никакой, руководитель и того плоше. Короче, за меня держись, не то пропадёшь и будешь потом под кроватью плакать. А так бурю переждём, выборы перелезем и заснём лет на пять от хорошей и сытой жизни. Ты, главное, обещай много и сладко, социализм обещай, братство и справедливость, мол, все равны и всех люблю, ну, как в прошлый раз, когда у тебя хорошо получилось. Уж языком молоть ты мастер, трындеть не мешки ворочать. Ну, да Ленин с тобой, хоть на что-то тебя хватает.

Не спросят за обещания?

– С чего бы? Ты пять лет назад чего там наобещал? Вот, даже сам не помнишь. А народ и подавно забыл. Теперь народ просто морду твою холёную любит, прославляет, а на остальное всем плевать, лишь бы сегодня не хуже, чем вчера, а вечером не хуже, чем утром. О, гроза ушла. Ну, давай, беги…

Куда, мокро же ещё?

– Ну, с мокрыми штанами тебе ходить не привыкать, но пора и на трибуну. Обещания сами себя не огласят. Их же у тебя столько, что охрипнешь. Иди горло тренируй…

(продолжение следует)

Пульс Хакасии в telegram

7 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

7 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Маша
9 месяцев назад

Аааааа! Вот ржака! И персонажи, персонажи как выписаны узнаваемо! Прям поклон вам за такую сказку! Сто раз можно перечитывать. И да — и сказка не ложь, и намёк в ней — НАМЁК!))))

Владимир
9 месяцев назад

Персонажи сказки очень похожи на двоих из серого дома, за которым В.И. Ленин присматривает, сидя на площади. В КПРФ много таких сказочных. Предлагаю редакции Пульса создать на сайте отдельный раздел и написать рассказы про всех коммунистов Хакасии, т.к. все этого заслужили.

Антикоровод
Reply to  Владимир
9 месяцев назад

И издать большим тиражем ,жители должны знать про серодомную трясину

Виктор
9 месяцев назад

На сайте “Пульс Хакасии” хоть нет цензуры, как на …., где удаляют или не публикуют все комментарии, которые касаются деда Володи, внука Валька и остальных коммунистов.

Сразу в бубен
Reply to  Виктор
9 месяцев назад

Там у них промискуитет. Кроме деда Володи за мальцом еще куча баб присматривает, с памперсами за ним ходят, а когда обделается, пятую точку моют. Мыть приходится часто. Малец ещё тот засранец, но им не надоедает)))

Зануда
9 месяцев назад

Вот же молодцы вы! Человечество расстаётся со своим прошлым смеясь. А эти герои, старый да малый, и впрямь фигуры анекдотические. Вопрос только один — что с нашим народом? Почему он проголосовал за ленивого клоуна?

Бармаглот
9 месяцев назад

“…Вот и есть ты такой, Валька, без характера и без мозга. Твоё дело руководить верно, а не брёвна таскать. Таскатель из тебя никакой, руководитель и того плоше. Короче, за меня держись, не то пропадёшь и будешь потом под кроватью плакать. А так бурю переждём, выборы перелезем и заснём лет на пять от хорошей и сытой жизни..” — Пять вам с плюсом! Вот ради этого они и выборы проводят, дед и внучек, чтобы сытно и спокойно жить. А республика хоть пропади!

7
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x