ДомойОбщество«Живой голос гор» прозвучит в Хакасии

«Живой голос гор» прозвучит в Хакасии

-

В августе в республике в юрточном комплексе «Хара Суг» пройдет этнокультурный фестиваль-конкурс «Живой голос гор».

Участие в нем примут вокалисты, музыканты, играющие на хакасских инструментах, в возрасте от 6 лет до 21 года, а также молодые исполнители горлового пения от 13 до 22 лет.

– Идея проведения такого фестиваля-конкурса в Хакасии зародилась у директора «Саяны Эко тур» Татьяны Егоровой, которая на протяжении 17 лет составляет различные маршруты и программы. К примеру, в рамках одной из них гостей привозят в Кызыл в центр горлового пения на фестиваль Хоомей. В 2018 году он вошёл в шорт-лист 200 культурных событий мира, – отметила специалист по связям с общественностью этно-турбазы «Хара Суг» Ирина Холтобина.

На фестивале «Живой голос гор» также выступят самодеятельные коллективы национальных диаспор, артисты и творческие коллективы из Хакасии, Тывы и Алтая.

В числе экспертов конкурса – Народный мастер Республики Хакасия, музыкант, хайджи, педагог Сергей Чарков и артист Хакасской республиканской филармонии Аржан Туденеев.

Участие в фестивале бесплатное. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и минкультуры РХ.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x