ДомойОбществоСпасатели Хакасии рассказали, как правильно оказать первую помощь при утоплении

Спасатели Хакасии рассказали, как правильно оказать первую помощь при утоплении

-

В пресс-службе МЧС России по Хакасии рассказали о правилах оказания первой помощи при утоплении. По словам психологов МЧС России необходимо, чтобы человек был к этому психологически готов.

Он должен понимать, сможет самостоятельно это сделать или потребуется помощь профессионалов. Нужно попросить находящихся поблизости людей вызвать «скорую помощь» и спасателей.

Если пострадавший без сознания, а кто-то из окружающих обладает навыками оказания первой помощи, то до приезда медиков он может самостоятельно приступить к реанимационным мероприятиям.

Вытащив пострадавшего из воды на берег, освободите полость рта от посторонних предметов.

Определите наличие пульса на сонных артериях, реакции зрачков на свет и есть ли самостоятельное дыхание. Если признаки жизни отсутствуют, приступите к проведению сердечно-легочной реанимации. При этом важно уложить пострадавшего на твердую поверхность, сцепить руки в замок и плавно, без резких движений, производить надавливания строго вертикально линии, соединяющей грудину с позвоночником тяжестью верхней половины своего тела.

Детям грудного возраста надавливания производят двумя пальцами, более старшего возраста – ладонью одной руки, у взрослых упор делается на основание ладоней.

При непрямом массаже сердца нужно выполнять компрессии грудной клетки и искусственного дыхания в соотношении 30 к 2 до тех пор, пока не прибудет квалифицированная помощь или пострадавший не начнет дышать самостоятельно.

Спасатели напоминают жителям и гостям региона, что купаться нужно только на официально оборудованных и безопасных для этого местах.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x