ДомойОбществоКоновалов начал исполнять указания Сокола

Коновалов начал исполнять указания Сокола

-

Для решения проблемы вывоза мусора и лишения «Аэросити-2000» статуса регионального оператора Валентину Коновалову понадобились три года и указание Сергея Сокола.

Свершилось! Правительство Хакасии заявило о начале процедуры расторжения договора с «Аэросити-2000». Процесс по лишению компании статуса регионального оператора будет запущен до 1 августа 2023 года. Об этом радостно уведомил своих подписчиков в соцсетях и мессенджерах Валентин Коновалов.

Напомним, что претензии к работе мусорного монополиста копились не год и даже не два. Достаточно напомнить, тарифную историю лета 2020 года Федеральная антимонопольная служба РФ выявила факты завышения объемов услуг и тарифа на вывоз мусора. Например, республиканское правительство позволило включить в тариф завышенную на 35% заработную плату административно-управленческого персонала «Аэросити 2000». Также выявлены существенные нарушения в расходах на услуги по транспортированию ТКО, которые составляют 60-75% в структуре тарифа по вывозу ТКО. Стоимость перевозки отходов, которую на утверждение в Госкомитет представило «Аэросити-2000», учтена без проведения должного экономического анализа обоснованности расходов. Договоры с перевозчиками были заключены без соответствующих конкурсных процедур.

Тогда глава Госкомтарифэнерго Манук Данданян отделался штрафом в 50 тысяч рублей.

Многочисленные жалобы населения, обращения глав муниципалитетов в правительство региона и главе Хакасии не имели результата. О том, что Хакасия вошла в число субъектов, заваливших работу по строительству объектов ТКО, заявил генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев на площадке X Невского международного экологического конгресса в мае текущего года.

«В 11 субъектах России так и не началась работа по созданию объектов по утилизации и переработке ТКО – это Амурская и Тверская области, республики Тыва, Ингушетия, Хакасия, а также ряд других регионов страны. Есть существенные риски в Алтайском крае», – подчеркнул Денис Буцаев.

С мертвой точки ситуация сдвинулась после того, как решением проблемы занялся Сергей Сокол. На встречах с депутата от Хакасии с главой Минприроды России Александром Козловым и вице-премьером Викторией Абрамченко вопросы обращения с ТКО и проблемы с работой регоператора стали одной из тем обсуждения.

Лишь после этого, совершенно неожиданно, вписаться в ситуацию решил молчавший три с лишним года «местный» и «честный». Аккурат за два месяца до выборов. Только вот, пока еще действующий глава Хакасии, вынужден плестись в хвосте повестки, которую в республике формирует Сергей Сокол.

«Претензии к работе регионального оператора возникли не сегодня и даже не вчера. Особенно остро проблема стоит в районах и не будет преувеличением сказать, особенно критично в Ширинском районе, который в летний период принимает до 1 миллиона туристов. То, что благодаря работе депутата Госдумы Сергея Сокола, его настойчивости и понимания задач которые требуют решения наконец-то сподвигли власти Хакасии начать делать хоть что-то в отношении регоператора, у меня сомнений не вызывает», – прокомментировал исполняющий обязанности  главы Ширинского района Сергей Зайцев.

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Алексей Мурат
9 месяцев назад

Заголовок улыбнул. А зайцевские методы на выборах мы с 2018 года знаем. ))

Ганмэн
9 месяцев назад

Очередная отличная статья!

Татьяна
9 месяцев назад

Сразу видно, что статья правдивая. Это видят все.

Игорь
9 месяцев назад

Сокол…Браво!!!

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x