ДомойПолитика«Мы здесь до сентября...» В сером доме уже пакуют чемоданы?

«Мы здесь до сентября…» В сером доме уже пакуют чемоданы?

-

Глава Хакасии вручил, глава Хакасии открыл, глава Хакасии поучаствовал… Радостно и весело на душе от того, что в нашей маленькой республике столько торжественных моментов. Не жизнь, а просто праздник какой-то. Но и в эту череду захватывающих праздников иногда вмешиваются суровые будни. Так случилось, например, сегодня. Кабинет министров Хакасии провел очередное заседание, что уже само по себе событие, так как министры нынешнего правительства вместе собираются довольно редко.

Вопросы повестки дня важные, но назвать их эпохальными вряд ли можно. Да и что может затмить главное событие пятилетки – выборы главы республики. Наверное, если искать сторонников отмены прямых выборов губернаторов, то первыми кто поднимет руку «за», будут высокопоставленные чиновники. Им как никому другому нужна стабильность. Ведь, казалось бы, только сделал ремонт в кабинете (под себя) только стал милым взору вид из окна и пришлась по сердцу должность, как пять лет пролетело.

А через пять лет, независимо от исхода выборов, кабинет министров обычно меняется частично или полностью – так исторически сложилось.

Может быть поэтому, чем ближе к сентябрю, тем реже министры собираются вместе по рабочим вопросам и всё чаще по торжественным поводам. Когда впереди пугающая неизвестность, надо успевать радоваться жизни и не думать о пугающей неизвестности осени, тем более коллективно – а вдруг все министры разом впадут в депрессию. Как тогда будет жить Хакасия оставшиеся месяцы? Зададим себе вопрос и сами же на него ответим – так же, как жила все эти 5 лет. Все эти годы республика плыла по течению, так что оставшиеся до осени месяцы тоже справится.

В этом духе проходят и заседания правительства РХ, где кроме текучки практически ничего не обсуждается. Сегодня министры узнали, как проходит летний отдых детей и какие мероприятия проводятся в рамках подготовки к зимнему отопительному периоду. Громких заявлений не было и не предвидится – в этом действующий кабинет министров традиционен даже в преддверии выборов. Единственное, что некоторым образом нарушило привычную тишину, – критические замечания Валентина Коновалова в адрес черногорских властей, которым глава РХ посоветовал быть энергичнее.

«Если где-то не можете отработать сами, обращайтесь в Минстрой. Но эту парадоксальную ситуацию, которая продолжается второй год, когда мы в физическом плане улучшили надежность теплоснабжения… Причем, мы получали паспорта готовности при гораздо худших показателях. Сегодня она выросла качественно, и в этой ситуации не оформить качественно документы будет неправильно по отношению к тому труду, что был вложен, и к жителям. Поэтому занимайтесь энергичнее!» – сказал Валентин Коновалов.

Если это не оговорка по Фрейду, то нечто близкое к этому – быть энергичнее и инициативнее всю прошедшую пятилетку рекомендовали самому главе Хакасии. Однако в республике как пытались, так и пытаются спускать проблемы на тормозах. Самый вопиющий случай сегодняшних дней – ситуация с зарплатами педагогов. Проблема обозначилась еще весной. Растормошить сонное царство пытается депутат Госдумы от Хакасии Сергей Сокол, решивший обратиться в Генеральную прокуратуру России.

«В сфере образования Хакасии трудится более 20 тысяч человек. Не всех, но многих коснулось снижение заработной платы. Особенно в сельских школах. Как и обещал – отправляю запрос Генеральному прокурору Российской Федерации», – написал Сергей Сокол в своих социальных сетях.

Прокурорская проверка (если таковая будет) безусловно внесет свою струю в деятельность правительства РХ в целом и министерства образования и науки в частности. Такая отнюдь не праздничная встряска может добавить чемоданных настроений, в и без того понурую атмосферу «серого дома», где некоторые уже буквально считают дни, по прошествии которых, вполне может быть, придется освобождать свои кабинеты.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram