ДомойКультураТеатр «Читiген» готовится к открытию юбилейного 35-го сезона

Театр «Читiген» готовится к открытию юбилейного 35-го сезона

-

8 сентября на большой сцене Национального центра народного творчества имени С.П. Кадышева состоится праздничное мероприятие, посвященное 35-летию театра «Читiген».

Поздравить театральный коллектив приедут друзья и коллеги из разных регионов страны.

В этот же день состоится открытие Первого Международного театрального фестиваля спектаклей малых форм «ЧитiгенФЕСТ», в котором примут участие театры из Азербайджана и Белоруссии, республик Алтай, Бурятия, Калмыкия, Тыва, Чувашия и Хакасия.

В настоящее время в Хакасском театре драмы и этнической музыки «Читiген» идет активная творческая деятельность по разработке сценария праздничного мероприятия, создания видеопроекции, концертных номеров, оформления сцены, фотовыставки и множество других сопутствующих процессов.

Режиссер юбилейного мероприятия – Каскар Чаптыков.

Художник – заслуженный деятель искусств Хакасии Александр Котожеков.

Начало: 19:00

Из истории театра:

Театр «Читiген» открыл первый театральный сезон осенью 1988 году спектаклем «Тохта, тохта, Айна!» Юрия Топоева (1952-2000), постановленного основателем театра и режиссером Василием Ивандаевым (1944-1991).

Становление театра совпало со сложным периодом в жизни страны и было сопряжено с большими трудностями. Но, актеры продолжали творить – репертуар постоянно обновлялся и вызывал широкий общественный резонанс, большой успех у коренных жителей республики.

Все эти годы зрительский интерес к театру «Читiген» остается неизменным. Театр «Читiген» полюбился хакасскому зрителю за инновационный и смелый репертуар. В спектаклях театра отражаются злободневные процессы современности. Сохранение традиций и стремление говорить со зрителем на современном сценическом языке на животрепещущие темы – принципиально важная задача для коллектива театра.

Информация предоставлена пресс-службой Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген»

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x