ДомойПолитикаОт Богдана до Ивана и Валерия Духно. Зачем позорят Хакасию, или Чем...

От Богдана до Ивана и Валерия Духно. Зачем позорят Хакасию, или Чем хуже, тем лучше?

-

Оппонентам текущего губернатора Хакасии впору хлопать в ладоши, наблюдая за тем, как их политические соперники продолжают себя компрометировать.

Уж сколько раз твердили миру, что умные учатся на чужих ошибках, а дураки на своих. Кто-то этой поговорке внемлет, а кто-то народную мудрость упрямо отрицает, продолжая раз за разом наступать на одни и те же грабли. Если проанализировать шквал критики, которой подвергался текущий глава региона, то больше всего ему доставалось за непродуманную кадровую политику, однако в этой сфере в лучшую сторону мало что меняется.

Кадровая чехарда, разросшаяся до масштабов «конкубинативного промискуитета» сотрясает Хакасию с 2018 года, но главный региональный чиновник с маниакальным упорством продолжает делать то, чего Хакасия не любит больше всего – приглашает на разные должности сомнительных личностей. Вот уже пять лет в республике непонятных людей усаживают в мягкие кресла, платят зарплаты и премии и с почестями золотых парашютов, денежных выплат и социальных гарантий провожают восвояси.

Последний пример – приглашение на должность министра юстиции и региональной безопасности экономиста из Ульяновской области Валерия Духно. Во-первых, странно выглядит назначение экс-руководителя Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Ульяновска, а затем президента межрегионального фонда развития и поддержки малого и среднего предпринимательства на должность, связанную с вопросами юриспруденции и безопасности. Какая от него будет польза в этом деле? Во-вторых, зачем давать министерский портфель человеку, далёкому от Хакасии и, судя по всему, не особо пригодившемуся на родной земле? Если единственным объяснением служит рекомендация Богдана Павленко, который недавно снова появился в Хакасии, то это вызывает еще больше вопросов. И вот почему.

Сторонники действующего главы РХ рассказывают, что за последние годы Валентин Коновалов приобрел опыт, освоился в должности губернатора, понял, как крутятся шестеренки государственного механизма, и теперь может работать в полную силу. Охотно верится, но есть факты, свидетельствующие о том, что практически ничего не изменилось. Если решение о назначении Валерия Духно принималось самостоятельно, то где логика? Если по совету товарищей, то где собственная позиция? Вопросы остаются риторическими уже пять лет. Между тем хотелось бы знать, кто на самом деле руководит Хакасией – тот, за кого голосовали люди, или кто-то другой?

Вопрос далеко не праздный, потому что русский человек очень быстро забывает плохое, а ещё он в глубине души любит тех, кто выглядит обиженным, при этом особо не вникая в политическую подоплеку происходящего. А она такова, что если Хакасия во второй раз, назло самой себе, сделает ошибку, события могут разворачиваться по самому неблагоприятному сценарию.

Вкусившие власти и получившие карт-бланш нечестивые люди, следующую пятилетку будут вести себя уже далеко не так либерально, как это было с 2018 по 2023 гг. Кто-то скажет – ну и хорошо, республике давно нужна сильная рука. Возможно, это так. Но если сильной руки нет, а есть выставленная на общее обозрение ширма, за которой свои дела ведут неизвестные люди? Нужен Хакасии такой бедлам?

В этом случае республику без всякого политеса заполонят чужаки, которые будут себя вести как им захочется, и противопоставить будет нечего и некого, потому красивая карета обещаний опять превратится в тыкву. При слабом руководителе, и множестве непонятных соратников Хакасия может погрузиться в бардак безвластия. Чтобы этого не допустить всем нам надо очень крепко думать и тщательно взвешивать все за и против.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Серега
9 месяцев назад

Ну поставили бы его тогда министром экономического развития, все равно там пусто! Хотя бы логика была, а так прям реально не понятный ход!

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x