14-летняя школьница из Шира нашла подработку, которая оказалась работой на мошенников. Подробности рассказала пресс-служба МВД Хакасии.

Накануне в дежурную часть ОМВД России по Ширинскому району обратилась местная жительница, которая сообщила, что ее 74-летняя соседка стала жертвой мошенников.

Оказалось, что днем ранее пенсионерке позвонил неизвестный, который представился следователем Михаилом Викторовичем и сообщил, что приятельница сельчанки попала в ДТП. «Сотрудник полиции» уточнил, что избежать уголовной ответственности виновница аварии может, но за это придется заплатить. Сумма, которую назвал незнакомец, бабушку шокировала – 500 тысяч рублей.

В телефонном разговоре потерпевшая призналась, что в накоплений имеет в десять раз меньше. «Следователя» цифра устроила, он уточнил, что вскоре прямо на дом к пенсионерке придет его помощница, которой следует передать сбережения.

Через некоторое время у ворот частного дома потерпевшей на самом деле появилась юная особа, которой бабушка и отдала кулек с купюрами.

Случившимся пенсионерка поделилась с соседкой, которая и забила тревогу.

В беседе с сотрудниками ширинской полиции потерпевшая описала приметы девочки, личность которой вскоре была установлена оперативниками уголовного розыска.

Оказалось, что к пенсионерке приходила 14-летняя девочка, проживающая в районном центре. Сотрудникам полиции она рассказала, что в одном из мессенджеров  получила сообщение от некоего Максима Корнеева, который предложил дополнительный заработок. Жительница Шира, желая помочь семье материально, согласилась.

Со слов «Максима» подросток должен будет работать курьером, забирать у односельчан кое-какие вещи и отправлять их туда, куда он скажет.

Школьница забрала у бабушки, проживающей по улице Гайдара, 50 тысяч рублей: из них 47 тысяч перевела на счет аферистов, остальные в качестве вознаграждения – на свой. Сотрудникам полиции семиклассница рассказала, что это был ее первый заказ. Несовершеннолетняя призналась: она и не предполагала, что своими действиями помогает мошенникам.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ. С девочкой работают сотрудники полиции.

    Подписаться
    Уведомление о

    0 комментариев
    Inline Feedbacks
    View all comments