ДомойОбществоНа карьере растительных отходов в Подсинем формируется лесопарковая зона

На карьере растительных отходов в Подсинем формируется лесопарковая зона

-

Создание лесопаркового участка на карьере по складированию растительных отходов в районе села Подсинее началось в прошлом году. Здесь за счёт совместного финансирования из регионального и муниципального бюджетов было высажено порядка тысячи сосен и саженцев кустарника, выполнена планировка части территории.

Глава Абакана Алексей Лемин рассказал о дальнейших планах:

В этом году было принято решение продолжить работу. Перед «Спецавтобазой ЖКХ» стоит задача по дальнейшей планировке территории и расширению лесопарковой зоны. Планируется высадить порядка 400 сосен. Основное – это планировка и высадка, но предстоит ещё и модернизировать здесь систему видеонаблюдения. Система видеонаблюдения показала свою эффективность: после того, как она заработала, количество бытового мусора на этом участке уменьшилось резко, практически его не стало.

С учётом существующих вертикальных отметок создание лесопарковой зоны будет продолжаться в течение двух-трёх лет. После этого карьер растительных отходов в этом месте существовать уже не будет, здесь будет расти лес. 

Директор МКУ «Спецавтобаза ЖКХ» Павел Литвинов отмечает, что самое сложное в эти годы было «победить мышление» и привычки людей:

–Самое сложное: победить мышление людей, что здесь всегда была свалка. Жёсткий контроль установили, фотовидеофиксация позволила нам определить недобросовестных жителей. За последний год в разы снизилась тенденция выбрасывать здесь мусор. Год прошёл, и дело сделано верное и правильное. Сейчас главное – поддерживать территорию в таком состоянии, чтобы не допустить повторного распространения свалок. Сейчас идёт активный полив саженцев, покос травы, предварительно готовится территория и механизмы содержания этого участка. Будем расширять систему полива, в том числе. В будущем на месте карьера будет отличное место для отдыха людей на природе.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x