ДомойОбществоКак не заблудиться в лесу: советы спасателей Хакасии

Как не заблудиться в лесу: советы спасателей Хакасии

-

Леса в Хакасии занимают очень большую площадь, что делает их популярным местом отдыха и добычи природных даров. Ежегодно в ягодно-грибной сезон сотни промысловиков и любителей дикой природы устремляются в леса, некоторые не могут выйти обратно самостоятельно. Спасатели дают советы, как не заблудиться в лесу и что делать, если все-таки это произошло.

Как правило, большинство людей, потерявшихся в лесу, как оказывается, потеряли ориентиры и заплутали в хорошо знакомом им месте. Почему так происходит? Подводят человека азарт, суета и усталость.

Человеческий азарт собирателя – древнейший! Поиск и собирание съедобных дикоросов – главное занятие первобытных людей. Поэтому и сейчас так легко поддаться азарту сбора лесных богатств, забыв об осторожности, времени и ориентирах – ведь это один из древнейших наших инстинктов.

Первое правило: подготовьтесь к походу. Обязательно берите с собой компас или навигатор, спички, нож, небольшой запас еды: пара бутербродов и шоколадка всегда пригодятся. Если у Вас проблемы со здоровьем, не забудьте взять необходимые лекарства. Оденьтесь по погоде, но с учетом её ухудшения. Одежда должна быть яркой – так Вы будете заметнее в тайге для спасателей. Родным укажите время возвращения из похода и его маршрут. Строго следуйте этому маршруту, чтобы близкие знали, когда начать поиски и где вас искать.

Хорошо, если Вы возьмете с собой мобильный телефон. Только полностью его зарядите. Если Вы сможете дозвониться до спасателей или родных – значит, Вам не нужно больше беспокоиться, помощь придет. Помните: единый телефон экстренных служб – 112, он работает даже тогда, когда телефон не ловит сеть вашего оператора, но есть сеть других сотовых операторов. А еще ваш смартфон может работать как навигатор, достаточно заранее в него загрузить соответствующее приложение с оффлайн картами, и потренироваться использовать их на местности. Не забудьте взять с собой пауэрбанк для зарядки мобильного телефона.

Не поддавайтесь азарту собирателя! Не жадничайте! Все грибы и ягоды в лесу вы все равно не соберете. Следите за временем и за своими передвижениями по лесу. Человек в азарте собирателя не замечает, что устал и потерял все ориентиры. Собиратели ягод порой, кроме кустов с черникой или брусникой, вообще ничего не замечают. Как только он, набив полные короба и корзины грибами и ягодами, засобирается домой, вот тогда появляется вопрос – куда идти? И главную фатальную ошибку человек совершит, если начнет суетиться, кидаться в разные стороны в поисках знакомых ориентиров и дороги. Он начинает нервничать, быстро терять силы, и наконец – поддается панике! Поэтому давайте себе отдыхать. Запоминайте приметы, по которым вы легко найдете обратный путь.

Вдруг обнаружив, что не знаете куда идти, не поддавайтесь паники. Вы ещё не заблудились, а просто заплутали. Поэтому остановитесь, успокойте свое дыхание, отдохните. Далее:

  • остановитесь, лучше на открытой приметной горке, отметьте это место каким-либо заметным на расстоянии предметом. При этом сделайте сверку по компасу, по солнцу и часам, чтобы не потерять направление, откуда вы пришли;
  • запомните, к людям Вы сможете выйти, двигаясь вдоль лесного ручья или речки вниз по течению;
  • внимательно прислушивайтесь к звукам в лесу – возможно, Вы услышите выстрел из ружья или шум машины.
  • периодически проверяйте свой мобильный (если он при Вас): если в одном месте связи не было, то пройдя некоторое расстояние, сигнал сотового оператора может появиться.
  • сверяйте направление своего движения по компасу, а если вы его всё же забыли, то вспомните о природных ориентирах.

В лесу нельзя быть рассеянным и суетливым! Не передвигайтесь по лесу бегом и в ночное время. Смотрите под ноги, чтобы не упасть и не получить травму. Не ешьте незнакомые Вам ягоды.

Запомните: Вас обязательно будут искать, но спасение во многом зависит от вашего грамотного поведения. Не теряйте уверенности, что помощь обязательно придет.

Информация предоставлена пресс-службой ГУ МЧС России по Хакасии

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x