ДомойПолитикаАндрей Филягин вышел из рядов партии «Справедливая Россия»

Андрей Филягин вышел из рядов партии «Справедливая Россия»

-

Андрей Филягин, возглавлявший в свое время региональное отделение партии «Справедливая Россия», опубликовал на своей странице социальной сети ВКонтакте заявление о выходе из партии.

Апогеем его участия в жизни партии стали выборы главы Хакасии 2018, где Андрей Филягин взял достойное количество голосов, но, как и несколько других участников, вышел из выборной гонки. Тем не менее он прошел в Верховный Совет седьмого созыва, где проработал минувшие пять лет на оплачиваемой должности.

Его дистанцирование с партией началось после слияние «Справедливой России» с «Патриотами России» и партией «За правду». После этого негласное кураторство над хакасским отделением получил Геннадий Семигин, который руководителем отделения поставил свою креатуру Ольгу Ширковец. Наша редакция неоднократно отмечала, что это было спорным решением. Филягину не нашлось места в выборах депутата Государственной Думы 2021 года, когда партия выставила беспартийного Александра Мяхара, который тоже с партией не стал далее сотрудничать. Разногласия Ширковец и Филягина неоднократно проявлялись и выходили в публичное пространство по разным политическим моментам, особенно в том, что касалось действий правительства республики: если Филягин часто критиковал их, то Ширковец, наоборот, поддерживала.

По большому счету, выход Андрея Филягина из партии выглядит достаточно логично.

Стоит отметить, что в принципе в Хакасии партийно-идеологическая повестка давно перемешалась, как калейдоскоп. Наталья Казанцева, несколько лет бывшая лицом ЛДПР в Хакасии, вышла из партии и ушла как раз в стан «Справедливой России», экс-руководитель ЛДПР Валерий Старостин в 2021-м шел на выборы депутата Госдумы от коммунистов, Владимир Штыгашев, многие годы представлявший «Единую Россию», вдруг оказался в стане КПРФ, коммунистов же на протяжении пяти лет покидали такие видные персоны, как Вячеслав Тутатчиков и Петр Синьков.

Все это характеризует кипучесть жизни политической Хакасии. Избирателю предстоит разобраться в многообразии и хитросплетениях идеологий и смыслов, которые им дают действующие политики, но выбор из многого всегда интереснее чем его отсутствие.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x