ДомойКультураТеатр «Сказка» готовит премьеру для маленьких зрителей

Театр «Сказка» готовит премьеру для маленьких зрителей

-

В начале декабря для работы над новым спектаклем в театр кукол «Сказка» из российской столицы приехали режиссер Влад Костин и художник-постановщик Роза Гиматдинова. А 22 декабря маленькие зрители уже смогут прийти на премьеру «Великан» по мотивам сказки Сакариаса Топелиуса «Инеистый Великан».

Спектакль длится 45 минут. Категория просмотра 0+, но мы рекомендуем его к просмотру детям 5+, – прокомментировала нам Руководитель литературно-драматургической части Хакасского национального театра кукол «Сказка»Эльмира Ботева.

О том, как проходит подготовка к премьерному показу и что ожидает зрителей, рассказал режиссер спектакля Влад Костин:

Финская и русская культура соседствуют друг с другом. У меня много друзей финнов, они очень интересные люди. А скандинавская мифология на сегодняшний день очень привлекательна для зрителей всех стран. Один из удивительных финских литераторов – это Топелиус Сакариас. Он, как русский Александр Афанасьев, собирал скандинавские мифы, легенды и литературно оформлял их. И именно автор 100 лет назад совместил легенду о ледяных великанах с современным героем. Но актуальность тем, которая была сформулирована 100 лет,назад стала ещё острее.

Это таяние ледников, климатические изменения, загрязнение окружающей среды и самое главное – душевное оледенение. В своей сказке Сакариас Топелиус за основу взял миф о том, что всех Великанов уничтожал бог Тор за то, что они грозили вымиранием всему человечеству. И чтобы этого не произошло, он их истреблял, но по идеи автора один из них чудом остался в живых. И с чем он столкнулся? Проснувшись через 100 лет, он заметил, как изменился мир, как поглупели люди. Самый-самый древний встречается с современным маленьким человеком. И если для главной героини все, что она видит – естественно, то для древнего человека это является глупостью. Роль Великана будут исполнять все артисты, занятые в спектакле. И даже на первом этапе репетиций артисты на себе почувствовали, что это будет тяжёлая физическая работа.

В «Сказке» отмечают, что создание нового спектакля стало возможным в рамках проекта «Культура малой Родины» Всероссийской политической партии «Единая Россия». Для создания этого спектакля театром была приобретена специальная аппаратура, с помощью которой постановщики попытаются решить путешествие Великана по странам Скандинавии.

Над этим спектаклем работает художник-постановщик Роза Гиматдинова, которая является одним из современных режиссёров авторской анимации и для спектакля создается её новый фильм.

Режиссер Влад Костин
Художник-постановщик Роза Гиматдинова

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x