ДомойПолитикаПолитический старт: партии Хакасии подбирают бойцов, которые принесут победу

Политический старт: партии Хакасии подбирают бойцов, которые принесут победу

-

Избирательная кампания Хакасии набирает обороты, и эта неделя выдалась особенно активной: региональные отделения партий проводят съезды и конференции, чтобы выдвинуть кандидатов на пост главы республики и в депутаты Верховного Совета. Уже известны участники парламентской гонки от «Единой России»: в предвыборных списках много известных людей, а также инициативной молодежи. Также определилась с кандидатами ЛДПР. КПРФ планирует провести свою конференцию в субботу, 24 июня. В предстоящие выходные списки сформирует и дебютант местных выборов партия «За Справедливость».

В этом выборном цикле единороссы избавились от груза прошлых лет. Речь о том, что партия не двигает на выборы так называемую старую гвардию, которая привела ЕР к поражению 2018 года, но, воспользовавшись ситуацией, ещё 5 лет оставалась во власти, сидя на двух стульях. Вне зависимости от политических пристрастий избавление от таких людей – огромный плюс для политической силы, стремящейся к победе и удержанию власти. Иначе – разброд и шатания, которые до добра не доводят.

Если вспомнить позицию ЕР по ключевым вопросам, которые обсуждались в Верховном Совете, то практически все последние 5 лет наблюдалась очень странная ситуация. Руководство регионального отделения озвучивало одно, а парламентская фракция странным образом голосовала совсем иначе – так, как было нужно Владимиру Штыгашеву, вошедшему в альянс с Валентином Коноваловым. Вполне возможно, что в отдельных случаях такая консолидация шла на пользу региону, но речь не об этом, а о том, что фракция в законодательном органе должна продвигать партийную линю во всем, без исключения.

В противном случае выборы теряют всяческий смысл: люди идут в парламент под флагом ЕР, избираются, получают мандаты и должности, а потом начинают вести свою игру. Это похоже на обман избирателей, которые голосовали за ЕР, потому что им близка позиция именно этой партии, а не КПРФ или ЛДПР, на сторону которых часто вставали единороссы во главе с руководителем фракции Светланой Могилиной. На словах она, кстати, ярый оппонент Валентина Коновалова, но по факту нередко поддерживала позицию КПРФ.

Сегодня во главе партийного списка «Единой России» известные в Хакасии, но в то же время свежие лица, достаточно посмотреть полный и обширный партийный список кандидатов, который консолидировал вокруг себя Сергей Сокол. Партия также выдвинула его кандидатом на пост главы Хакасии, и он уже уведомил избирком об участии в выборной гонке.

«Они, так же как и мы, хотят справедливости, а именно – возвращения нашей республики из вязкого, изнуряющего застоя в полноценную жизнь большой страны», – сказал лидер регионального отделения ЕР Сергей Сокол.

КПРФ планирует утвердить общереспубликанский список кандидатов 24 июня. Возможно, что именно после конференции станет понятно, решился Владимир Штыгашев на альянс с красной командой Валентина Коновалова или пойдет своей тропинкой, выбрав вариант самовыдвижения. Кстати, лидер местных коммунистов Валентин Коновалов намерен побороться за второй губернаторский срок: он уведомил избирком об участии в выборной гонке и сдал подписи муниципальных депутатов, которые необходимы для регистрации.

На днях свою конференцию провело ХРО ЛДПР. Известно, что партийный список возглавит Леонид Слуцкий и Михаил Молчанов. Под флагом либерал-демократов в парламент планирует идти экс-мэр Саяногорска Михаил Валов. Также ЛДПР выдвигает эколога Вернигорова. Вместе с тем координатор республиканского отделения Молчанов планирует побороться за пост главы республики.

К слову, еще один претендент на кресло главы Хакасии – лидер республиканского отделения партии Родина Алексей Хабаров, которому, чтобы стать официальным кандидатом, предстоит преодолеть муниципальный фильтр. Вполне вероятно, что еще одним кандидатом на пост главы РХ станет черногорец Владимир Грудинин (его может выдвинуть партия «Коммунисты России»).

Напомним, что пять лет назад на выборах главы Хакасии выдвинулось 9 кандидатов, однако пройти муниципальный фильтр смогли только 4 человека: Виктор Зимин, Валентин Коновалов, Александр Мяхар и Андрей Филягин. В Верховный Совет своих кандидатов выдвигали шесть партий, но преодолеть барьер в 5% смогли пять: КПРФ, «Единая Россия», ЛДПР, «Коммунисты России», «Справедливая Россия». «Патриоты России» набрали всего 1,78% голосов избирателей.

Сегодня партии ставят целью получить подавляющее число мандатов в Верховном Совете, расширив свои фракции за счет одномандатников и общереспубликанского списка. Каким образом будут реализованы эти планы, станет понятно уже после завершения летней избирательной кампании.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram