ДомойЭкономика«Ситуация непростая» - Юрий Курлаев о строительстве индустриального парка «Ташеба»

«Ситуация непростая» – Юрий Курлаев о строительстве индустриального парка «Ташеба»

-

Сегодня под руководством заместителя главы республики Юрия Курлаева состоялось выездное совещание на территорию строительной площадки индустриального парка «Ташеба» совместно с представителями Минэкономразвития Хакасии, управляющей компании, генерального подрядчика, субподрядчика и строительного контроля.

Как сообщила пресс-служба министерства, в ходе совещания был проведен осмотр строительной площадки парка, а также озвучены острые вопросы, связанные со строительными работами по объекту. На площадке ведутся бетонные работы и поставлен строительный материал, в том числе металлоконструкции.

Минэкономразвития Хакасии проведена проверка расходования средств субсидии на строительство индустриального парка «Ташеба». По результатам проверки генеральный подрядчик произвел возврат управляющей компании авансовых платежей на сумму 15,5 млн руб. В настоящее время операции по расчетным счетам производятся исключительно по согласованию платежей управляющей компанией.

«В связи с проведением проверки расходования средств субсидии, недоверия управляющей копании к генеральному подрядчику, устранений замечаний строительного контроля и определения порядка проведения платежей, сроки строительных работ не были соблюдены. По этой причине нарастает отставание от графика производства​ строительных работ. Срок ввода объекта в эксплуатацию декабрь 2024 года. При незамедлительном увеличении темпа строительных работ, отставание от графика можно скомпенсировать и завершить объект в срок», – приводит пресс-служба слова и.о. министра экономического развития Республики Хакасия Романа Ковтуна.

«Ситуация непростая, средства привлечены федеральные, а существующие вопросы между собой не могут решить два частных (хозяйствующих) предприятия. Я настоятельно рекомендую принять окончательное решение и приниматься интенсивно за строительные работы. В свою очередь правительство Республики Хакасия окажет всестороннюю поддержку. На сегодняшний день, с нашей помощью решены все вопросы по строительству вешних промышленных сетей. Но у правительства региона нет полномочий и даже мы не имеем права вмешиваться в хозяйственную деятельность частных предприятий. В понедельник жду от них конкретных действий и решений по вопросу реализации проекта», – сказал Юрий Курлаев.

По итогам выезда в понедельник запланировано заседание рабочей группы.

В 2022 году заявка правительства Хакасии по созданию индустриального парка «Ташеба» получила федеральное субсидирование в рамках государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, а также физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x