ДомойОбществоВ Абакане пройдет праздник выпускников «Между школой и будущим»

В Абакане пройдет праздник выпускников «Между школой и будущим»

-

Песни, танцы, стихи, посвящённые учителям и лучшим школьным друзьям, – конечно, это короткий план на День выпускника, который состоится в Абакане уже в эту пятницу, 23 июня. Одиннадцатиклассники уже подготовили вечерние платья и костюмы, придумали программу, сочинили стихи друг про друга и про любимых учителей – такой праздник бывает один раз в жизни, и готовиться к нему выпускники и их родители начинают еще в августе-сентябре. Не менее ответственен и важен этот день и для городских служб. Сегодня на заседании организационного комитета по проведению Дня выпускника в Абакане обсудили все этапы подготовки.

Заместитель Главы города Абакана по социальным вопросам Татьяна Карташова открыла заседание хорошими новостями:

– По предварительным результатам Абакан пока показывает достаточно высокий средний балл по результатам ЕГЭ. Буквально сейчас узнала: в Абакане средний балл по географии – 65 (по Хакасии – 60), русский язык – 69 (по Хакасии – 67) и так далее. Достаточно хорошие позиции занимают одиннадцатиклассники Абакана.

Впереди «Между школой и будущим» – замечательный выпускной, в котором, мы ожидаем, примут участие около 4 тысяч человек – выпускники, родители, педагоги, наставники. Это очень ответственно, очень масштабно. Такие события требуют тщательной подготовки в соответствии с новыми требованиями безопасности.

Начальник Управления образования Администрации города Абакана Ольга Усольцева рассказала: 

– Традиционный городской праздник выпускников в этом году называется «Между школой и будущим». Общее количество выпускников общеобразовательных учреждений Абакана составляет 1100 человек, из них 1013 – это одиннадцатиклассники муниципальных образовательных учреждений. Мы приглашаем на наш праздник выпускников Хакасской национальной гимназии, а также выпускников республиканских школ.

Кроме выпускников, в празднике примут участие родители, педагогические работники, ветераны педагогического труда и, конечно, наши гости.

 В 17.30 одиннадцатиклассники начнут собираться на Театральной площади. В 18.00 нарядные колонны с ветеранами педагогического труда во главе и под музыку Концертного оркестра выйдут на улицу Щетинкина: юноши и девушки, сверкающие радостью, свернут на улицу Чертыгашева и по ней пройдут до улицы Вяткина до стадиона «Саяны», где и состоится главный школьный праздник, к которому главные его герои шли не только три улицы Абакана, но целых 11 лет. 

Улицы города к проведению праздника уже подготовили городские коммунальщики: работники МБУ «Абаканское парковое хозяйство» «подстригли» кустарники, скосили газон. Работники МКУ «Спецавтобаза ЖКХ» почистили проезжую часть, кроме того, подготовили спецтехнику на случай, если будет непогода: воду на пути следования колонны оперативно откачают, разметут.

Чтобы праздничное шествие было безопасным, улицы перекроют для движения транспорта: с 17.00 до 20.30 пешеходными станут: улица Щетинкина в границах от улицы Пушкина до улицы Чертыгашева; улица Чертыгашева в границах от улицы Щетинкина до улицы Вяткина и улица Вяткина в границах от улицы Чертыгашева до улицы Кирова.Улицы Щетинкина и Чертыгашева откроют для транспорта, как только праздничная колонна переместится на следующий этап торжества. А вот улица Вяткина будет перекрыта до 20.30. Просим владельцев автомобилей уделить особое внимание: парковка на улице Вяткина возле Спорткомплекса «Саяны» будет закрыта с утра. Это тоже продиктовано заботой о главных героях торжества, чтобы им вечером не пришлось пробираться до Спорткомплекса «Саяны» между рядами автомобилей.

Ещё о безопасности: на территорию спорткомплекса не пропустят с любой жидкостью, стеклянными, колющими и режущими предметами. Воду для участников праздника подготовят родители выпускников и завезут её на стадион заранее. 

Пройти в спорткомплекс можно будет только по пригласительным билетам. В управлении образования рассказали: ограничений по их количеству нет, по заявке выпускника пригласительный дадут родителям, бабушкам и дедушкам, опекунам. Но без этого документа попасть на концерт не удастся, и об этом следует позаботиться сейчас.

Концерт и поздравления для одиннадцатиклассников в этом году подготовили городские коллективы и артисты Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова. По традиции, программа будет невероятно душевной, интересной и запоминающейся.

В программе праздника выпускников «Между школой и будущим»:

17.30 – общий сбор выпускников Абакана на Театральной площади;

17.50 – построение праздничной колонны выпускников;

18.00 – торжественное шествие по улицам города;

19.00 – праздничная программа на спорткомплексе «Саяны».

Завершится праздник в 20.00 и уже в 21.00 продолжится в городских школах торжественным вручением аттестатов. 

Пусть этот день станет самым ярким для наших выпускников! У наших ребят, мы уверены, всё обязательно получится, но держать кулачки за школьников в эту пору, когда все поступают в вузы, мы обязательно будем, как будем и повторять: «Дома – в Абакане – вам всегда, при любом результате, рады! Вы – самые лучшие, и всё самое лучшее в жизни у вас обязательно произойдёт!»

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x