ДомойКультураВ театре «Читiген» пройдет концерт для людей с нарушением зрения

В театре «Читiген» пройдет концерт для людей с нарушением зрения

-

22 июня в 10:00 в зрительном зале Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» состоится особое мероприятий – знакомство аудитории с нарушением зрения с хакасскими музыкальными инструментами с применением технологии тифлокомментирования.

В развлекательно-познавательной манере зрители познакомятся с истоками хакасской традиционной музыкальной культуры, представленной в популярнейшей фольклорной программе «Тигiр хуры»(Радуга)

Ведущая программы народная артистка Хакасии Степанида Саможикова расскажет мифы и легенды о происхождении хакасских музыкальных инструментов, а артисты фольклорного ансамбля «Айланыс» сыграют на каждом из них, представив инструменты: «тимiр хомыс», 2-струнный «хомыс», 12-струнный «чатхан», духовой инструмент «хобырах», струнно-смычковой инструмент «ыых», ударный инструмент «тюр», шумовой инструмент «ат табаны». Возрастная категория: 0+.

Тифлокомментирование проводит лицензированный специалист Светлана Никель. Она в лаконичной и емкой форме опишет визуальную составляющую концертных номеров, чтобы незрячие и слабовидящие получили полное представление о том, как выглядят хакасские музыкальные инструменты, и артисты, одетые в красочные национальные одежды.

Номера концертной программы прозвучат в мастерском исполнении: народной артистки Хакасии Степаниды Саможиковой, заслуженного деятеля искусств Хакасии Олега Чебодаева, Ирины Чугунековой, Степаниды Саможиковой и Николая Тодышева.

Тифлокомментирование концертной фольклорной программы «Тигiр хуры»(Радуга) ансамбля «Айланыс» Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» для людей с нарушением зрения проводится при поддержке благотворительной программы «Особый взгляд» Фонда «Искусство, наука и спорт» и Ассоциации национальных театров России.

Информация предоставлена пресс-службой Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген»

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x