ДомойПроисшествияЖительница Хакасии хотела получить банковские бонусы, но лишилась денег

Жительница Хакасии хотела получить банковские бонусы, но лишилась денег

-

Жительница Черногорска обратилась в полицию с заявлением о том, что неизвестный обманом завладел ее деньгами через социальные сети.

Женщина рассказала, что ей в социальной сети написала приятельница. Знакомая рассказала о банковской акции, в которой можно получить призовые бонусы и обменять их на деньги. Для участия надо сообщить все сведения о карте и свои персональные данные. Женщина выполнила предложенное – отправила паспортные данные и полную информацию по банковской карте в сообщении.

Но вместо получения обещанных бонусов со счёта заявительницы были списаны все сбережения (около четырех тысяч рублей). Позже выяснилось, что страничка знакомой в социальной сети была взломана, а от имени приятельницы диалог вёл мошенник.

Отделом дознания полиции Черногорска проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ (Мошенничество).

Заместитель начальника отдела дознания городской полиции Оксана Беляева предупреждает: «Нередко злоумышленники взламывают аккаунты в социальных сетях и под различными предлогами похищают деньги пользователей. Как действовать в подобных ситуациях? Следует незамедлительно связаться с другом и уточнить, действительно ли он отправляет вам сообщения. Если выяснится, что это мошенники, взломав страницу, прикрываются именем вашего знакомого, нужно обратиться к администраторам социальной сети. Кроме того, необходимо изменить пароли в социальных сетях, интернет-почте и регулярно проверять компьютер на наличие вирусных программ, которые могут передавать мошенникам пароли от аккаунтов. А самое главное, никому и никогда не сообщать свои персональные данные, а также сведения по банковской карте».

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x