ДомойОбществоХакасия устанавливает границы

Хакасия устанавливает границы

-

На сегодняшний день из 283 населенных пунктов в Хакасии установлены границы только у 80 (в основном, г.Абакану, по Алтайскому району и Усть-Абаканскому району, не определены и не внесены в ЕГРН границы населенных пунктов в Таштыпском районе).

Территориальные зоны установлены только в Абакане (0,9% от общей площади всех населенных пунктов республики).

Уже с января 2021 вступят положения нового закона о землеустройстве, которые не позволят муниципалитетам разрешать строительство любых объектов недвижимости на своих территориях при отсутствии установленных и зарегистрированных в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН) территориальных зон и границ населенных пунктов.

В этом году в бюджете республики планируется предусмотреть денежные средства на установление границ населенных пунктов. Чтобы определить и описать границы, необходимо заключать контракты с кадастровыми инженерами, которые выполнят комплекс необходимых работ.

Ольга Найдешкина, заместитель руководителя Управления Росреестра по РХ:

Согласно целевым моделям, установленным Правительством РХ еще два года назад, к концу 2019 года количество внесенных в ЕГРН установленных границ территориальных зон республики должно достичь 60%, а число внесенных в ЕГРН границ населенных пунктов должно достигнуть 65 %. Для республики, как и для других регионов, такие работы являются инструментом не только территориального планирования, а также наполнения бюджетов и повышения инвестиционной привлекательности. Если до 1 января 2021 года эти показатели не достигнут 100%, это скажется на инвестиционном климате и привлекательности региона.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x