ДомойВ РоссииВ правительстве РФ согласились убрать двойной НДС при продаже авто с пробегом

В правительстве РФ согласились убрать двойной НДС при продаже авто с пробегом

-

Правительство РФ поддержало разработанный в Совете Федерации законопроект, предлагающий убрать двойное обложение НДС при перепродаже подержанных автомобилей между дилерскими центрами, пишет ТАСС.

Как говорится в пояснительной записке, сейчас НДС заложен в стоимость впервые продаваемой новой машины. При этом, в случае, если один дилерский центр, купив машину с пробегом у водителя, перепродает ее другому дилерскому центру, тот обязан вновь заплатить НДС с полной стоимости машины. Центр имеет право заявить вычет НДС, но только с разницы между стоимостью приобретения и продажи при покупке у водителя первым дилером.

Уточняется, что при продаже первым дилером автомобиля новому водителю, налог повторно не взымается. В связи с этим многие организации осуществляют торговлю автомобилями друг с другом через посредников, которыми выступают физические лица. Они выкупают машину у одной компании, а затем продают ее другой.

Отмена двойного налогообложения позволит повысить долю официальных дилеров на рынке, а также улучшить распределение автомобилей с пробегом между регионами.

Правительство поддержало инициативу, однако при условии, что его авторы уточнят процедуры документального подтверждения особого налогообложения, а также определят источники компенсации выпадающих доходов государственного бюджета.

“Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом указанных замечаний”, – говорится в заключении кабмина

Как сообщил глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, законопроект должны внести в Госдуму 8 июня.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x