ДомойОбществоВ Хакасии прошло антитеррористическое учение

В Хакасии прошло антитеррористическое учение

-

Оперативным штабом в Республике Хакасия в целях проверки готовности сотрудников правоохранительных органов и других структур к действиям при возникновении угрозы или совершения преступлений террористической направленности проведено учение в Сорске 29-31 мая 2023 г.

Как сообщила пресс-служба УФСБ Хакасии, в ходе антитеррористического учения членами оперативного штаба и личным составом в максимально приближенных к действительности условиях отработаны практические действия федеральных и республиканских органов исполнительной власти по нейтрализации диверсионно-террористической группы, планировавшей совершение террористических актов на территории Сорска.

Фото предоставлено пресс-службой УФСБ по РХ
Фото предоставлено пресс-службой УФСБ по РХ

Согласно легенде учения, 29 по 31 мая в Сорске действовала диверсионно-террористическая группа. В окрестностях города был обнаружен тайник с боевым оружием, боеприпасами к нему и средствами совершения террористического акта. Велся активный розыск учебной террористической группы.

Утром 31 мая террористами осуществлен налет на СОШ №3 в Сорске. Администрация школы эвакуировала детей, пострадавшим оказана медицинская помощь. Далее преступники были обнаружены в жилом 5-этажном здании. При попытке установления с ними контакта террористы открыли огонь и ранили двух сотрудников полиции. Бойцы спецподразделений с использованием бронеавтомобиля Тигр и альпинистского снаряжения проникли в здание. В результате чего одна из учебных групп террористов нейтрализована.

Фото предоставлено пресс-службой УФСБ по РХ
Фото предоставлено пресс-службой УФСБ по РХ

В это время вторая учебная террористическая группа напала на административное здание Сорска и заминировала припаркованный к зданию автомобиль. Функциональными группами группировки сил и средств штаба обезврежено взрывное устройство с применением робототехнического комплекса.

Уходя от преследования, преступники подожгли подстанцию. Очаг возгорания был ликвидирован.

Далее террористы были обнаружены в заброшенном здании. При попытке осмотра здания боевики открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов. Подразделение спецназначения с применением бронетехники и использованием штатного вооружения осуществили огневое подавление террористов. Учебная диверсионно-террористическая группа в Сорске нейтрализована.

В учении приняли участие представители УФСБ, МВД, Росгвардии, МЧС, ФСО, УФСИН, ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия, Правительства Республики Хакасия, администрации г. Сорска, ОПС РХ № 10 ГКУ РХ «Противопожарная служба», ГКУЗ РХ «Республиканский центр медицины катастроф», ГБУЗ РХ «Сорская городская больница», Отд. МВД России по г. Сорску, ОМВД России по г. Черногорску, ОМВД России по Усть-Абаканскому району, ФГУП «Радиочастотный центр Сибирского Федерального округа» филиала по РХ. Принятые меры по пресечению террористического акта и минимизации его последствий получили положительную оценку руководства оперативного штаба в Республике Хакасия.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x