ДомойПолитикаАлександр Мяхар: «Центр консолидации в Хакасии – Сергей Сокол»

Александр Мяхар: «Центр консолидации в Хакасии – Сергей Сокол»

-

Хакасия сегодня максимально политизирована, но очевидно, что в ближайшее время интерес к политике будет только нарастать – впереди знаковые для республики выборы. Свежую пищу для размышлений предоставили на телеканале «Россия 24» в новом выпуске программы «Аргументы», где обсудили текущую политическую ситуацию и сделали прогноз, каким образом события могут развиваться в дальнейшем.

Уходящий май отметился двумя знаковыми общественно-политическими событиями: референдумом по газификации, организованным действующим правительством Валентина Коновалова, и предварительным отбором кандидатов, проведенным «Единой Россией». События разнонаправленные и инициированы главными претендентами на власть в Хакасии: ЕР и КПРФ. Интересную аналитику на этот счет сделал общественный деятель Александр Мяхар. Его оценка не претендует на истину в последней инстанции, но интересна, потому что он рассматривает события и как эксперт, и как прямой участник политического процесса.

«Предварительное голосование “Единой России” как раз и есть показатель процесса консолидации. Центр консолидации на сегодня в Хакасии это не Валентин Коновалов, это Сергей Сокол. На праймериз ЕР пришли и молодежь, и предприниматели и работники сферы образования и науки, люди разных социальных сфер, и в том числе беспартийные, такие как я. Я пошел на предварительное голосование как беспартийный, как человек, который за предыдущие годы неоднократно предъявлял претензии ЕР, но который четко понимает, что сегодня время для того, чтобы снять политические разногласия и объединяться», – заявил Александр Мяхар.

Волевой политик Сергей Сокол смог объединить вокруг себя самых различных людей. Однако, по мнению Александра Мяхара, есть один очень важный момент, который не стоит списывать со счетов. Это сопротивление системы, сложившейся при Валентине Коновалове.

«Мы можем получить тихий саботаж на выборах, когда чиновники будут поддерживать Валентина Коновалова, и здесь есть свои объяснения этому процессу. За 5 лет образ работы государственного служащего сильно изменился от того образа, который мы видели до 2018 года, когда действительно был день не нормированный, когда люди задерживались на работе до 7-8 вечера. Люди от этого отвыкли. И в связи с этим, что к нам заходит управленец, который действительно будет делать настройку системы по принципу “в первую очередь работа, во вторую очередь политика”, мы можем получить очень интересные результаты, как минимум надо быть к этому готовыми», – полагает Александр Мяхар.

Инициированный Валентином Коноваловым референдум по газификации на самом деле стал простым опросом, срезом общественного мнения. Референдум по своей сути – это оценка той или иной инициативы, которую предлагает власть, оценка внятная и массовая. В Хакасии произошло обратное. В условиях, когда для раскрутки голосования по газификации были задействованы правительственные СМИ и административные ресурсы (между прочим за бюджетные деньги), явка оказалась минимальной – в районе 4% от общего количества жителей Хакасии, имеющих право голоса. Надо полагать, что в правительстве надеялись на более весомые результаты, ожидали, что свою позицию выскажут 100 000 – 200 000 человек. А в результате получилось, что если сравнить число проголосовавших с количеством чиновников Хакасии, то получается, что в референдуме участвовали только они и члены их семей.

«Референдум ещё раз показывает как это правительство даже благое дело может загубить. Представьте, всего лишь 17 000 человек пришло на референдум по газификации, мы в какой-то момент (мы – это РХ) подаем заявку на то, чтобы газифицироваться, а помимо того, что у нас не было программы, Газпром ещё скажет, так у вас люди как минимум не за этот процесс. То есть от того результата, который хотели получить, получили диаметрально противоположный», – уверен Александр Мяхар.

Отдельная история – выборы в Верховный Совет Хакасии, где также наблюдается однозначная поляризация. Так называемый третий путь пока в Хакасии не просматривается, поэтому основная борьба развернется между ЕР и КПРФ. Единороссы ставят себе задачу взять большинство, и силы для этого есть. Предварительно можно предположить, что 60% мандатов достанется ЕР, порядка 15-20% КПРФ, по 7-10 возьмут ЛДПР и «Справедливая Россия». Шансы создавать свою фракцию из 2-3 человек есть у непарламентских партий второго эшелона, среди которых в настоящий момент наиболее активно себя проявляет в Хакасии партия «За Справедливость». Что будет с «Коммунистами России», вопрос открытый, так как, судя по кулуарным переговорам, Денис Бразаускас может объединиться с КПРФ.

В канун значимых для республики выборов по информационным каналам расходится масса политических прогнозов. Но по мнению Александра Мяхара, как бы ситуация ни сложилась, однозначно, что после выборов Хакасию ожидают непростые времена – 5 лет эксперимента с губернаторством Валентина Коновалова стали временем упущенных возможностей, Хакасия жила по инерции наработок прошлого правительства и благодаря реализации национальных проектов РФ, собственных перспективных заделов на будущее не создано, поэтому новой власти предстоит интенсивная и трудоемкая работа.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Андреич
10 месяцев назад

Браво!

КорнейЧук
10 месяцев назад

Отлично! Молодец! Все правильно и по делу. Правде в глаза!

горгулья
10 месяцев назад

Трудно будет, но справимся!

Игорь
10 месяцев назад

Мяхар молодец. Хватит критиковать и одних и других, пора работать в конструктиве с реальными силами

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x