ДомойПолитикаСергей Сокол одержал волевую победу

Сергей Сокол одержал волевую победу

-

Губернаторская гонка в Хакасии официально ещё не началась, но Сергей Сокол уже одержал значимую, волевую победу. Об этом свидетельствуют итоги внутрипартийного голосования «Единой России».

Предварительное голосование «Единой России», в ходе которого определились кандидаты в депутаты Верховного Совета, служит показательным примером возможности мобилизации всех сил и ресурсов для достижения одной цели. ЕР во главе с Сергеем Соколом такие задачи выполнять может, а вот КПРФ во главе с Валентином Коноваловым, похоже, нет.

Такой вывод можно сделать на основании событий последних дней. Совсем недавно в республике завершилось общереспубликанское голосование по газификации. Такая позитивная тема должна была объединить людей, но свою позицию обозначили всего 4% жителей Хакасии, имеющих право голоса (причем среди них также были те, кто высказался против – около трех тысяч человек). Не углубляясь в суть вопроса газификации, можно отметить, что пиар-штаб Валентина Коновалова проект провалил. А то, что это была именно предвыборная акция, сомневаться не приходится.

В штабе Валентина Коновалова уже нашли массу объяснений, что референдум по газификации вопрос не политический, но это всего лишь хорошая мина при плохой игре. Согласитесь, если бы в голосовании участвовала пара сотен тысяч жителей Хакасии, то и разговор был бы другим. Уже бы сейчас все подведомственные КПРФ информресурсы трубили, что Валентина Коновалова поддержало огромное количество жителей региона. Но это не так, потому что Коновалов не смог мобилизовать жителей Хакасии.

И вот другой пример: праймериз «Единой России» – вопрос сугубо политический и касающийся, казалось бы, исключительно самих единороссов. Однако во внутрипартийном голосовании участвовало более 15 000 человек, многие из которых в партии не состоят, но интерес к мероприятию проявили. Почему так произошло, тоже сказать не сложно – жители Хакасии видят в ЕР реальную силу, которая может объединить вокруг себя единомышленников.

По мнению общественного деятеля Александра Мяхара, который, кстати, также участвовал в предварительном голосовании «Единой России» (хотя и является беспартийным) в качестве кандидата в депутаты Верховного Совета, в настоящий момент единственным центром силы Хакасии, вокруг которого объединяются политики и рядовые жители, является «Единая Россия» во главе с Сергеем Соколом.

При этом следует напомнить, что в региональном отделении ЕР тоже есть свои противоречия. Именно из-за них в 2021 году партия долго определялась с кандидатурой в депутаты Госдумы России. Ситуацию исправил Сергей Сокол, который спустя два года вновь показал себя волевым политиком. К слову, многие знакомые жителям Хакасии единороссы (так называемая старая гвардия Верховного Совета в лице Владимира Штыгашева, Юрия Шпигальских, Светланы Могилиной) в праймериз не участвовали, что означает кардинальное обновление партийных рядов перед лицом новых серьезных вызовов.

Интересно отметить, что среди победителей предварительного голосования много молодежи в возрасте до 35 лет и предпринимателей, а кроме того, подавляющее количество лидеров праймериз имеет высшее образование. Это свидетельствует о том, что «Единая Россия» поддерживает образованных молодых и инициативных жителей Хакасии. Важно отметить, что партия продвигает в депутаты не только своих членов, но и сторонников и даже тех, кто по отношению к ЕР ранее имел критическую позицию.

Главный итог предварительного голосования, прошедшего в Хакасии, заключается в том, что Сергей Сокол смог консолидировать людей. Это для политика имеет определяющее значение, подтверждает его харизматичность, уверенность в своих силах и будущей победе. Передаваясь другим, эта уверенность становится залогом успеха.

В этом и заключается разница между общереспубликанским голосованием по газификации и праймериз ЕР. С одной стороны – невнятная позиция, действия по принципу «шаг вперед и два назад». С другой стороны – четкая цель, объединение вокруг лидера и решение поставленной задачи.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

5 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Татьяна
10 месяцев назад

Смешное голосование по газу.. Ведь понятно, что сам газопровод в Хакасию не придёт. А чтобы появился газ в домах жителей, правительству надо было отработать по полной. А не сидеть четыре года ровно на мягком кресле. Вся надежда на смену власти.

Светлана
10 месяцев назад

А Штыгашев со Шпинальских, что на пенсию? Или в КПРФ пойдут?

Руслан
Reply to  Светлана
10 месяцев назад

Уважаемые товарищи вчера оставил правдивый коммент о Мяхаре и Соколе. Сегодня повторю ещё раз – молодцы, в них будущее Хакасии

горгулья
Reply to  Светлана
10 месяцев назад

На пенсию пойдут, хватит уже, нарулились! Пора и честь знать!

Руслан
10 месяцев назад

Да, и всему коллективу “Пульса Хакасии” оргмное спасибо за их работу

5
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x