ДомойОбществоМЧС Хакасии: прежде чем отправиться в поход, зарегистрируйте свой маршрут

МЧС Хакасии: прежде чем отправиться в поход, зарегистрируйте свой маршрут

-

Весной и летом увеличивается количество людей, предпочитающих активный отдых. Помимо выездов на природу, некоторые жители региона выбирают поход по интересным, а порой и опасным маршрутам, сообщает пресс-служба МЧС по РХ.

Спасатели напоминают о необходимости регистрации туристической группы. Это упростит поиск, сократит сроки его проведения и оказания своевременной помощи спасателями в случае необходимости.

Любой планируемый маршрут необходимо регистрировать – как одиночный поход, так и в составе группы. Сделать это нужно не менее чем за 10 дней до выдвижения в путь на сайте Главного управления МЧС России того региона, с территории которого начинается маршрут. Заполнить форму можно в онлайн-режиме. Это позволит спасательным подразделениям отслеживать группы и контролировать их безопасность во время движения.

После регистрации турист получит сообщение по телефону или смс-оповещение с подтверждением, где будет информация об оперативных службах, реагирующих в случае нештатной ситуации, и необходимые контактные данные для уведомления об окончании пути.

Кроме того, до начала путешествия туристы самостоятельно должны позаботиться о собственной безопасности: как следует экипироваться, изучить потенциальные опасности и трудности маршрута, следить за погодными условиями, проконсультироваться со специалистами по вопросам безопасного прохождения маршрута и получить рекомендации. Несоблюдение этих правил представляет угрозу и осложняет работу поисково-спасательных подразделений, если происшествие все же произошло.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x