ДомойОбществоАбаканские оздоровительные лагеря готовы принять детей

Абаканские оздоровительные лагеря готовы принять детей

-

Через две недели в муниципальных загородных лагерях «Меридиан» и «Звёздный» зазвенят детские голоса и смех, насторожат лесных жителей музыка и много громких, весёлых звуков, которые сопровождают самое счастливое время детства – летние каникулы. Но для прекрасного отдыха нужны не только летняя погода и беззаботность, но и пристальное внимание взрослых: когда каникулы проходят под контролем профессиональных педагогов, они не только интересны, но и полезны.

Готовность абаканских загородных оздоровительных лагерей к приёму детей оценили Глава города Абакан Алексей Лемин, заместитель Главы по социальным вопросам Татьяна Карташова и директор лагеря «Меридиан» Любовь Варламова.

Любовь Варламова рассказала:

Летний оздоровительный сезон начинается 6 июня. Первым заезжает лагерь «Меридиан». Планируется провести три оздоровительные смены. Первая смена – социально-гуманитарной направленности, посвящена Году педагога и наставника «Вдохновение, поддержка, развитие». Вторая – экологической направленности – «Береги планету». Третья смена – военно-патриотическая «В одном строю».

В «Звёздном» также запланированы три оздоровительные смены по 21 дню. Первая смена – программа профильной республиканской художественной смены «Волшебный мир искусства», вторая смена – программа профильной социально-гуманитарной смены «Дотянуться до звезды» и третья смена – программа профильной физкультурно-спортивной смены «Сила в спорте».

Педагогический состав полностью укомплектован: в «Меридиане» работают педагоги абаканской Гимназии, в «Звёздном» работают педагоги школы № 5.

Ежегодно корпуса и административные помещения городских лагерей обновляются. В 2023 году в лагере «Звёздный» прошёл капитальный ремонт в административном корпусе, в котором расположены кабинеты дополнительного образования: проведены внутренние и наружные отделочные работы, заменены кровля, сантехника и электричество. В спальнях детских корпусов проведён текущий ремонт.

«Меридиан» готов на 95%. Завершается капитальный ремонт в корпусе № 22: здесь к приезду ребят будут полностью заменены сантехника, система электроснабжения, межэтажные лестницы и проведено утепление. На эти работы средства выделены из республиканского бюджета. Городской бюджет профинансировал асфальтирование дороги в лагере и оборудование тротуарной плиткой дорожек.

Проведена акарицидная обработка территории лагерей, затем специалисты ещё раз проверили «Меридиан» и «Звёздный» на наличие клещей. Любовь Варламова рассказала, что за 13 лет, что она здесь работает, ни в один год клещей на территории детских учреждений не находили.

Безопасность детей всегда для города на первом месте, но в случае с детскими лагерями не менее важны и условия комфорта и уюта. В этом году у лагеря появилась возможность построить для отдыхающих школьников новые корпуса. Глава города Абакана Алексей Лемин после детального изучения на месте возможного расположения новых зданий рассказал:

 – Мы планируем принять участие в федеральном конкурсе и заявиться на строительство модульных зданий на территории детских оздоровительных лагерей в количестве трёх корпусов: два спальных корпуса, которые будут расположены в «Меридиане», и один корпус в «Звёздном». Сегодня обсудили технические детали: где они будут размещаться, какие сети необходимы, какие фундаменты.

Участие в этой программе – возможность обновить наши лагеря, вдохнуть в них новую жизнь. Те корпуса, которые в настоящее время в наших оздоровительных лагерях эксплуатируются, построены давным-давно. Мы их только ремонтируем, а вот новых давно уже не строили.

Конкурс состоится летом, Республика Хакасия планирует принять в нём участие. В том числе заявку будет подавать и город Абакан.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x