ДомойПолитикаВладимир Костюш: «Как страусы, спрятали головы в песок, сверху осталось одно место»

Владимир Костюш: «Как страусы, спрятали головы в песок, сверху осталось одно место»

-

На улицах Абакана сегодня масса баннеров, сообщающих, что в Хакасии жить стало лучше, стало веселей. Правительство РХ в лице Валентина Коновалова информирует жителей республики, что в последние годы кратно большие суммы средств направляются на строительство школ, детских садов, домов культуры и больниц. Цифры выглядят красиво, но что за ними кроется? Взять, например, здравоохранение. Что с того, что денег в эту сферу пришло больше, чем раньше? И вообще, чья это заслуга? Разговор на эту тему состоялся в эфире республиканского телеканала, где своим мнением поделился заслуженный врач России, бывший министр здравоохранения Хакасии Владимир Костюш.

Владимир Костюш в сфере здравоохранения работает всю сознательную жизнь. Ещё во времена Брежнева он выучился на врача-уролога в Красноярском мединституте. Первое время работал доктором, но в середине 1980-х Костюша двинули по руководящей линии. Он был заведующим урологическим отделением областной больницы, затем её главврачом, параллельно избирался депутатом Верховного Совета. В 2013 г. Владимира Костюша избрали председателем комитета по здравоохранению республиканского парламента, а в 2017-м по инициативе Виктора Зимина назначили министром здравоохранения РХ.

Как страусы, спрятали голову в песок, сверху осталось одно место

В общем, в медицинских вопросах Костюш человек подкованный и хорошо знает ситуацию – путь от рядового врача до главного доктора Хакасии говорит сам за себя. Кстати, после произошедшей в 2018 году смены главы региона Костюш остался в правительстве РХ, где проработал до 2020 года. Впрочем, преданность своему делу «команда Коновалова» не оценила. Как только вокруг Костюша сгустились тучи уголовного преследования по обвинению в незаконном отправлении вертолета санавиации за попавшим в аварию министром сельского хозяйства Сергеем Труфановым, глава Хакасии Валентин Коновалов с Костюшом быстренько попрощался, причем сделал это в привычной ему манере – заочно, не объяснив причину увольнения и не поблагодарив за работу. А ведь было за что. Именно когда Костюш был главой минздрава, в апреле 2020 года, Хакасию окатила первая волна коронавируса, с которой республика справилась достойно.

Владимир Костюш рассказывает, что после увольнения ни глава Хакасии, ни министры никакого участия в его судьбе не приняли, будто вычеркнув его из сферы здравоохранения Хакасии, где он проработал более 40 лет.

«Основная масса чиновников, как страусы, спрятали головы в песок, сверху осталось одно место. Никто из них ни разу не позвонил, не спросил и ничего не сделал».

На блюдечке с голубой каемочкой

Сегодня Владимир Костюш работает заместителем директора курорта «Озеро Шира» и о делах минувших дней вспоминает не часто. Но бывает так, что приходится. Повод для размышлений дают развешанные в Абакане баннеры, извещающие, что в Хакасии кратно увеличили расходы на медицину и стали строить гораздо больше учреждений здравоохранения. По словам Владимира Костюша, сегодняшнему правительству всё преподнесли на блюдечке, благодаря появлению национальных проектов. Их реализация и дает республике возможность строить учреждения здравоохранения, но при этом защита проектов и конкретных объектов, возводимых по сей день, которые Валентин Коновалов записывает себе в плюсы, происходила еще в кабинете министров Виктора Зимина.

«Я благодарен Виктору Михайловичу, мы только за одну ночь согласовали софинансирование на 1 млрд 200 млн рублей… Миллиард с лишним – это только доля наших денег была, а представьте сколько федеральных… Эти проекты были согласованы, отработаны и они сегодня реализуются, и серьезные финансовые вливания идут в материально-техническую базу, в оборудование, в лекарственное обеспечение, это же небо и земля», – рассказал Владимир Костюш.

Предпосылок к улучшению ситуации не видно

Главная проблема здравоохранения Хакасии – кадровый голод. В поликлиниках не хватает узких специалистов, дефицит исчисляется сотнями людей, при этом предпосылок к улучшению ситуации Владимир Костюш не видит, потому что вопрос многогранный и исключительно увеличением финансирования его не решить. В России 30 лет создавалось общество потребления и воспитывались потребители, поэтому вполне естественно, что эти процессы не прошли мимо здравоохранения. Врачи приходят в профессию, чтобы заработать, и это нормально, считает Владимир Костюш, но когда разговор идет исключительно о деньгах, теряются человеческие отношения.

По мнению заслуженного врача России, стране и Хакасии нужна идеология в хорошем смысле этого слова, необходимо воспитание подрастающего поколения и будущих медиков не только по формуле «товар – деньги – товар». Это позиция, которую сегодня разделяют многие жители Хакасии, ожидавшие, что подобную политику в республике будет проводить Валентин Коновалов, но всё вышло иначе. Действующее правительство РХ ведет разговор исключительно о деньгах, причем о деньгах, привлеченных в республику людьми, которых Коновалов, в 2018-м нещадно обвинял во всех смертных грехах. Но прошло 5 лет, и их достижения без зазрения совести используются в целях личного пиара уже самим Валентином Коноваловым.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

14 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

14 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Наталья
10 месяцев назад

Очень жаль, что так отнеслись к настоящему профессионалу, уважаемому доктору и человеку! Перечеркнули просто все, что было заработано честным трудом!

Галина
10 месяцев назад

Молодец,Костюш!Все правильно сказал…

Саша
Reply to  Галина
10 месяцев назад

Так то Костюш осуждённый мало того сколько они обворовали на строительстве новой больницы это и треш. Зачем вы выступили думаете в министры опять залезть когда власть сметиться

Антикоровод
Reply to  Саша
10 месяцев назад

А ты откуда в..,…чудо юдо с порцией д……

Маша
Reply to  Саша
10 месяцев назад

Вечно вас все обворовывают, маленьких недоделанных буратинят)))

Лариса
10 месяцев назад

Здравствуйте бы было побольше таких грамотных руководителей которые разбираются и руководят был бы порядок такого как костюш уже жаль не будет костюш это продолжение ремишевской глыба мэтр горжусь вами

Андрей
10 месяцев назад

Что же приподнесли интересно…??? Благодаря Зимину хакасию не то что поставили на колени, а положили…. А Коновалов, он не угоден Москве и единоросам, вот Вы перед выборами и заговорили “громко” …. Как же будучи министром Костюш допустил полный развал здравоохранения в Хакасии??? Дефицит специалистов, низкая зарплата, сокрацение штатов и коек…. У Нас в Саяногорске ни персонала, ни оборудования благодаря времени правления хваленного годам правления здравоохранения … Только замыливание глаз и громкие речи в прессе и с экранов… А на самом деле всё………очень плохо…

СЕО
Reply to  Андрей
10 месяцев назад

Первый страус в Хакасии это нынешний глава республики, остальные чиновники берут с него пример и это все видят. 1. Неоднократно Коновалову предлагалось решение с утилизацией ТКО-ТБО (мусора) строительство завода, причем без привлечения региональных финансов ( потому как их никогда нет в бюджете). Бюджетные деньги (общественные) “умники” минфина поменяли на долги и продолжают менять, наращивать кредиторскую задолженность. 2. Неоднократно предлагалось сбалансировать всю бюджетную систему Хакасии и ликвидировать долги – молчание и тишина. Учитывая тот факт, что многие чиновники правительства и парламента Хакасии проходили подготовку или (вербовку) у госдепа США, что всё негативное и вся разруха , что происходит в Хакасии делается… Подробнее »

Владимир
Reply to  СЕО
10 месяцев назад

Вы это про Коновалова, – или всё же про Зимина??? Складывается впечатление, что Вы всё перевернули с больной головы на здоровую..))

Алекс
10 месяцев назад

Владимир Федорович, спасибо вам большое за огормный вклад в здравоохранение Хакасии. С душевной теплотой всегда вас вспоминаем ! Мы еще поработаем с Вами!

Липендин
10 месяцев назад

Помните, на кого Костюша наш пионэр недоделанный променял? Не помните, наверное? На какого- то прощелыгу многоговорящего Шевченко, который за пару месяцев у власти натворил хренову тучу пустозвонства, и республика оказалась совершенно неподготовленноц к эпидемии ковида. Куда делся тот Шевченко непонятно. Поговаривают, что Сергей Меняйло прицельным пинком запулил его на севера. Теперь осталось всех остальных непрофесмионалов в политике и управлении запнуть туда же. И как можно скорее

Степаныч
Reply to  Липендин
10 месяцев назад

Зашевелилась зиминская братия. Выборы на носу. Мерзковатенько как то все это выглядит. Обидели.

Бритва
Reply to  Степаныч
10 месяцев назад

Вы, милок, хрен ( огородное растение) с носом путаете. Да это не удивительно, учитывая, кому служите. Зимин давно умер, царствие небесное. Неужели вы и этого не знаете, всё полощете его имя, некроманты гребучие. Вот что мерзко — это комментарии ваши такие. Обидели вас — так это мало. Такие всегда в обиженках ходят — а всё потому, что ума нет. И ведь, главное, каждый первый, что за Коно Валю, этим буквально гордится. Как вы вот

Ирина
10 месяцев назад

В. Ф. Костюш заслуживает огромного Уважения!!! Это человек слова и дела!!!

14
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x