ДомойОбщество«Аэросити-2000» выставят на заклание в качестве предвыборных обещаний?

«Аэросити-2000» выставят на заклание в качестве предвыборных обещаний?

-

В правительстве республики прошло совещание по теме обращения с отходами. И вот что удивительно – инициатором (внезапно!) выступил глава Хакасии Валентин Коновалов. А провел его тайный покровитель мусорного оператора «Аэросити-2000», как поговаривают злые языки, и по совместительству заместитель главы региона – Юрий Курлаев.

Что же необычного было в этом совещании? Во-первых, то, что в правительстве Хакасии внезапно заговорили о смене регоператора, потому как нынешний не справляется со своими обязанностями. Вот это поворот! Да что же такого могло измениться за последние буквально две недели, если даже сам Курлаев, который чуть ли не грудью на амбразуру ложился, прикрывая этого нерадивого регоператора, вдруг развернулся на 180 градусов?

Ведь ещё совсем недавно, несмотря на массовые жалобы от населения, последнее «китайское» предупреждение и сбор подписей за расторжение договора с этим мусорным оператором, Юрий Курлаев дал понять: «они исправились, есть улучшения, оставляем работать». Так откуда вдруг подул ветер перемен?

Уж простите, но если пять лет подряд жители республики жаловались на отвратительную работу мусорного оператора, требовали расторгнуть с ним договор, а «народное» правительство Хакасии всеми способами этого удачно избегало, а тут вдруг перед выборами засуетилось… Что-то это жжжжж – неспроста. Вон даже собираются пойти «по пути создания государственного предприятия, которое могло бы взять на себя функции мусорного регоператора».

И даже жалуются на то, что «федеральное законодательство не содержит простого механизма лишения регоператора его статуса и расторжения договора с ним». В других регионах, правда, власть на таких мусорных операторов почему-то реагирует гораздо жёстче, в рот им не заглядывает и простые механизмы быстро находит. Не хотят нормально работать – до свидания.
И только в Хакасии вся суета началась перед губернаторскими выборами (Совпадение? Не думаю). А может быть, это от того, что одна партия уже собрала подписи за выдворение данного регоператора из республики? Да сейчас вот и ещё одна партия, в жёлто-голубых цветах, перед выборами проснулась – тоже заявляют, что «инициировали» смену регионального оператора «Аэросити-2000», хотя в этом списке уже вторыми идут.

Может, поэтому «народное» правительство Хакасии и зашевелилось, что боится вообще в этот список не попасть? А так – вроде даже сами задумались, сами придумали, сами инициировали – прям кругом молодцы и первые на острие атаки в защиту народных интересов. Ну и ещё один немаловажный аспект – на замену нынешнему регоператору в сером доме собираются создать государственное предприятие.

Ну, своё то есть, родное. Быть может, чтобы не с руководства какой-то там фирмы откаты трясти, а сразу, напрямую к денежному бюджетному потоку припасть? Так, наверное? А то тут в планах сразу и развитие инфраструктуры по обращению с коммунальными отходами (мусорные полигоны, строительство мусороперегрузочных станций, мусороперерабатывающего завода и линии по сортировке отходов) нарисовалось.

А что, простите, все эти пять лет вам мешало? Полигон надо было? Так он есть за Усть-Абаканом. И не просто так в поле земля выделена, абы как, а настоящий полигон для отходов, проверенный ещё советскими инженерами и геологами. Под ним, кстати, слои бентонитовой глины, которая является отличной гидроизоляцией, через неё в почву и грунтовые воды никакие отходы даже в жидком виде не пройдут.

Линия по сортировке мусора нужна? Так она тоже есть, на этом же самом полигоне могла быть собрана в считанные дни давным-давно. Если бы только «народное» правительство разрешило. Однако – не разрешило. А теперь благодетелей из себя изображают, собрались создавать то, что и так уже есть. Предвыборное сотрясение воздуха – вот на что это похоже более всего.

Ну и самое, на наш взгляд, главное – достаточно изучив методы «работы» текущего хакасского губернатора с его недосозданным «народным» правительством, есть основания сомневаться в выполнении этих обещаний. То, что правительство Хакасии «идет по пути создания государственного предприятия», совсем не значит, что оно куда-то на самом деле придёт.

Слова-то какие все расплывчатые – «идёт», «по пути», «создания». Вроде бы и громкие, многообещающие, но ничего конкретного под собой не подразумевающие. Как и все лозунги нынешнего хакасского правительства за все пять лет их «руководства» регионом…

Игорь Бац

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
андрей.С
11 месяцев назад

очередная “буря в стакане”

горгулья
11 месяцев назад

Пять лет пути незнамо куда, так давайте укажем единственно верное направление – в заросли одного огородного растения на букву х…

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x