ДомойПолитикаНу что, пионеры... Как вам живется при капитализме?

Ну что, пионеры… Как вам живется при капитализме?

-

Тысячи жителей Хакасии сегодня с ностальгией вспоминают пионерское детство, когда небо было выше, трава зеленее, а счастье могло помещаться в кулачке, сжатом, чтобы не потерять несколько 15-копеечных монет, выданных на кино и мороженое. Пройдя через годы и повзрослев, рожденные в СССР порой сами не замечают, что живут с оглядкой. С оглядкой в детство, которое в любые времена самая прекрасная пора. Но есть ещё и инерция советского времени, благодаря которой даже спустя десятки лет наш общественный менталитет так и остался советским или проще говоря – совковым.

Говорят, что история движется по спирали и повторяется с точностью до наоборот. Так, гражданин Советского Союза был убежден, что ему все должны и он постоянно чего-то недополучает. Тогда казалось, вот придет счастливое время рыночных отношений и уйдут в прошлое очереди, пустые прилавки, хамство в сфере услуг и т.д и т.п. И вот пришло это самое будущее, а вместе с ним понимание, что если раньше должны были обывателю, то теперь обыватель сам всем должен. Свидетельствуют об этом картины из современной жизни. Вот например такая.

Утро в частной клинике. Перед регистратурой огромная очередь: одни на медобследование, другие на прием к врачу, третьи получить результаты анализов. За стойками регистратуры несколько девушек, более чем размеренно принимающие документы, озвучивающие суммы платежей и понурые клиенты, расстающиеся с деньгами. Витающее в воздухе настроение, до боли знакомое, прямо как из пионерского детства – вас здесь не стояло, а если что не нравится – никто вас сюда не звал.

А разница с пресловутым совком, который мы все дружно утопили в критике, в том, что если раньше в этой очереди можно было постоять бесплатно, то сегодня за такое удовольствие надо платить. В этом полный капитализм. А вот в отношении к людям проявляется такой совок, что хуже некуда. И голливудские улыбки даже за деньги дарить не собираются. Вот такие гримасы совково-капиталистических отношений кое-где у нас порой встречаются. И этот симбиоз настолько сюрреалистичный, что создает ощущение двойственности.

Кстати, политическая действительность Хакасии тоже тот еще квест. Глава Хакасии называет себя коммунистом, вспоминает Клару Цеткин и Розу Люксембург, носит цветы к памятнику Ленину и в то же время вместе с соратниками твердит о рыночной экономике, пытается договариваться по поводу вывоза сырья, добываемого крупным бизнесом, и вполне комфортно себя чувствует в ситуации, при которой заработная плата главы и среднестатистического жителя Хакасии различается в 10-12 раз. Коновалов, конечно, еще молод, чтобы помнить советское время, но может спросить у старших товарищей, как отличалась зарплата партийных служащих и рабочих в СССР.

А было так, что в партийные органы мало кто хотел идти именно по причине большой ответственности, несоразмерной с доходами. Стоять у станка в цеху было гораздо спокойнее и прибыльнее. Но сегодня другое дело – сидит губернатор Коновалов в высоком кабинете, получает ежемесячно более 300 000 рублей и никаких отчетов ни перед кем делать не обязан. Разве что подчиненные нарисуют красивые цифры, облекут это в приятные на слух фразы, чтобы зачитать депутатам, которые этот отчет либо примут, либо не примут к сведению. Хотя что так, что так одинаково приятно. Спроса никакого и ответственности тоже. Прочитал отчет и занимайся своими делами дальше, потому что даже снять главу с работы как утратившего доверие не с руки. Он ведь губернатор от оппозиции, зачем раскачивать лодку – пусть досиживает отведённый ему срок.

Но всё течет, всё изменяется. За 100 лет Россия прожила сразу несколько эпох. Наши прабабушки помнят царя батюшку, наши дедушки вождя всех народов, родители сначала пытались строить коммунизм, а потом собственный бизнес, последние пионеры СССР вкусивших и социализма и демократии, стали людьми, которых, надеемся, сложно обмануть. Главное не забывать, что именно сегодня в Хакасию пришло время, когда надо на деле показать, что они, как пионеры, всегда готовы помочь своей малой родине попробовать найти золотую середину между совком и диким капитализмом.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

5 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Владимир Грудинин
11 месяцев назад

Люди застряли в -“измах”,без анализа, кто им и ради чего это навязывает. Капитализм в классическом варианте развалился в 2008 г. . “Развитой социализм” – не путать с социализмом умер вместе с перестройкой и продажными руководителями -хрущёвыми, андроповыми, горбачёвыми, елциными и ельциноидами – ставленниками МИ-6 и ЦРУ. Сейчас откуда не возьмись Шваб-экономисты из Давоса с Римским клубом выстроили новую теорию: “Чтобы все процветали, надо большую часть человечества отправить к праотцам, и все заживут “счастливо”.” Палата №6 начинает рулить миром. Все прелести гендерного ЛГБТ-сообщества гей-ропа на себе уже ощутила. Экономическую Модель Советского периода индустриализации с 1929 по 1953 гг. взяли для процветания… Подробнее »

Евгений
Reply to  Владимир Грудинин
11 месяцев назад

“Много букав” – не осилил. Поток какой-то, не сердитесь.

Научно доказанный факт, что самый высокий уровень жизни достигают страны,” – перечислите, пожалуйста, страны с самым высоким уровнем жизни… На каком там месте Япония?

горгулья
Reply to  Владимир Грудинин
11 месяцев назад

Полезли городские сумасшедшие из секты КПРФ

Георгий
Reply to  горгулья
11 месяцев назад

и горгульи с клыками под маской

Евгений
11 месяцев назад

Девушки за стойкой не относятся к клиентам “без должного уважения”. А вы же заплатили, вам должны… При царе-батюшке вас бы с вашей челобитной с крыльца палат каменных кувырком скинули. Так может и не “совок” тут причём, а “монархёк”?…

5
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x