ДомойОбществоГосинспекция труда нашла нарушения у «ТК РусГидро»

Госинспекция труда нашла нарушения у «ТК РусГидро»

-

Государственная инспекция труда в Республике Хакасия завершила плановую проверку соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в АО «Транспортная компания РусГидро», которое отнесено к высокой категории риска.

В ходе проверки выявлены нарушения трудового законодательства, сообщается на сайте Гострудинспекции.

В нарушение ст.152 ТК РФ оплата сверхурочных часов работникам не производилась. Водители Центрального и Южного филиалов АО «ТК РусГидро» ежедневно в период февраля-марта 2023 года работали сверх нормы рабочего времени. В табелях учета рабочего времени указанное время не соответствует фактически отработанному времени.

Работник Владивостокского представительства АО «ТК РусГидро» был принят на работу водителем автомобиля без предварительного медицинского осмотра.

Выдача средств индивидуальной защиты работникам производится не своевременно. Нарушения ст. 214 ТК РФ установлены в отношении работников группы сервисного обслуживания, водной группы Саяно-Шушенского филиала АО «ТК РусГидро», а также аналогичные нарушения – в Приволжском филиале АО «ТК РусГидро».

Имеются случаи невыдачи СИЗ работникам в Южном филиале АО «ТК РусГидро» работникам.

Не соблюдается форма ведения журнала регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте. Отсутствуют сведения о стажировке на рабочем месте. Не соблюдаются требования трудового законодательства в части предоставления отдыха водителям.

В адрес работодателя выдано предписание об устранении выявленных нарушений трудового законодательства. Рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Никто
11 месяцев назад

Проверяли бы всех зарегистрированных ООО и ИП в РХ, офигели бы от количества нарушений… Некоторые не хотят даже отметку в трудовой книжке ставить, а это полное нарушение ТК!

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x