ДомойОбществоГосинспекция труда нашла нарушения законодательства при проверке УК «Разрез Степной»

Госинспекция труда нашла нарушения законодательства при проверке УК «Разрез Степной»

-

Госинспекция труда в Республике Хакасия завершила плановую выездную проверку в АО УК «Разрез Степной» и обнаружила нарушения требований трудового законодательства. Работодатель привлечен к ответственности. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Госинспекции.

В нарушение со ст. 214 ТК РФ не соблюдается проведение внепланового инструктажа по охране труда работникам участка по ремонту горного оборудования (машинисту крана, электрогазосварщику). Аналогичные нарушения установлены на участке тракторно-бульдозерном: машинистам бульдозера, водителю погрузчика не проведен повторный инструктаж.

По участку ремонта горного оборудования не соблюдается организация обучения безопасности труда и форма ведения журнала инструктажа на рабочем месте.

В нарушение требований ст.153 ТК РФ не обеспечена оплата за выходной день – день проведения инструктажа. Повышенная оплата времени, затраченного работниками на исполнение трудовой обязанности по прохождению повторного инструктажа в объёме выполняемых обязанностей во время отдыха, работодателем не произведена.

Графики сменности на каждый месяц не согласовываются с выборным органом первичной профсоюзной организации. В нарушение требований ст. 103 ТК РФ в графике сменности на январь 2023 года участка тракторно-бульдозерный парк отсутствуют даты ознакомления, либо ознакомление произведено позднее, чем за один месяц. Аналогичное нарушение с графиком сменности установлено при ознакомлении работников горного участка.

Нарушается работодателем обязанность (ч. 3 ст. 123 ТК РФ) извещать работников не позднее чем за две недели до начала отпуска.

Не соблюдаются на разрезе санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда: не обеспечено устройство помещений для сушки и обеспыливания спецодежды и обуви, отсутствует необходимое по норме количество душевых кабинок.

Кроме того, при осмотре душевых кабин обогатительной фабрики обнаружена плесень по всему потолку, на полу скол плиток, что указывает на отсутствие производственного лабораторного контроля.

В адрес работодателя выдано предписание об устранении допущенных нарушений.

Работодатель привлечен к административной ответственности согласно ст.5.27 КоАП РФ.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x