ДомойПолитикаКопать «отсюда и до обеда» в Хакасии умеют, но республике нужны конкретные...

Копать «отсюда и до обеда» в Хакасии умеют, но республике нужны конкретные результаты

-

В век информационных технологий каждый мнит себя специалистом во всех сферах деятельности. Во время проведения чемпионата мира по футболу все сплошь и рядом были футболистами, во время коронавирусной истории оказалось, что чуть ли не каждый разбирается в вирусологии, с началом СВО откуда ни возьмись взялись эксперты по военному делу.

В России на самом деле много образованных людей, подкованных в разных сферах и умеющих красиво излагать свои соображения. Что есть, то есть. К слову, если послушать выступления главы Хакасии, то в них тоже много мыслей и идей, есть и здравый смысл. Однако, если кто-то хорошо вещает на встречах с народом в период избирательной кампании, это отнюдь не всегда означает, что предвыборные тезисы будут реализованы после победы. И дело даже не в том, что кандидат во власть обманывает людей, а в том, что он просто не знает, как воплотить в жизнь хорошие инициативы.

Одна из негативных черт политической культуры информационного общества накладывает отпечаток на поведение каждого, и школьника, и пенсионера: умение красиво рассказать о том, что планируется сделать или было сделано значит гораздо больше, чем сам факт. Можно посадить пару кустарников, но расписать таким образом, что уже буквально завтра на этом месте якобы появится роща, где будет отдыхать и дышать свежим воздухом вся округа. Информация зайдет на ура, но в итоге может получиться так, что через год-два, выяснится, что саженцы захирели и соответственно никакой рощи нет и в ближайшей перспективе не будет. Но зато как красиво об этом говорили, как много лайков поставили под роликами и фотографиями, разлетевшимися по соцсетям.

Так устроена жизнь современного общества, и в этой же парадигме мыслят многие руководители: придумал хорошую идею, дал поручение о реализации, информацию опубликовали – значит задача выполнена. Что касается контроля за реализацией, а тем более наказания виновных, если дело сделано не было, то до этого руки уже не доходят, потому что вместо одной инициативы появляется другая, еще более масштабная, амбициозная и интересная. Так было и в Хакасии, когда прошлый кабинет министров фонтанировал разного рода идеями, но, увы, воплотить в жизнь удалось, мягко скажем, далеко не все.

Сегодняшние республиканские власти в этих делах выглядят гораздо бледнее, потому что просто разбрасывают приятные на слух фразы, даже не доходя до этапа раздачи поручений. Не так давно Валентин Коновалов говорил о развитии промышленности и производстве высокотехнологичных товаров. Говорил красиво, но что с того. Об этом же не менее зажигательно твердят и в социальных сетях. Все за то, чтобы Россия восстановила производственную мощь. Но только одно дело, когда об этом рассуждает домохозяйка, а другое дело, когда подобные речи двигает глава региона.

После такого выступления (а оно, кстати, было на первомайском митинге) следует озвучить конкретные проекты и планы восстановления и создания производств, где будут определены сроки, ответственные ведомства и конкретные люди, с которых по истечении времени можно спросить результат. Если этого нет, то подобного рода заявления не более чем сотрясение воздуха и имитация бурной деятельности.

И ладно, если за такую работу вместо перечисления реальных денег платили бы виртуальную зарплату – получил лайки на своей страничке в социальных сетях и будь доволен, если сможешь их монетизировать, а в остальном извините. Кто не работает, тот не ест. Это, кстати, лозунг, который активно пропагандировали коммунисты, к которым себя причисляет Валентин Коновалов.

Так вот не мешало бы именно этот лозунг повесить на здании правительства РХ и в каждом кабинете высокопоставленного чиновника, чтобы не забывали зачем ходят на работу. Не беремся говорить, что они ничего не делают. Отнюдь. Копать от забора и до обеда – тоже занятие, но избирателям нужна не работа ради работы, а деятельность ради ощутимого результата. Надеемся, что в Хакасии все же появится губернатор реальных дел, который соберет команду, реализующую на практике все, что нужно делать сегодня. Слова на первый взгляд банальные, но значимые, потому что пора уже от слов переходить к делу.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
горгулья
11 месяцев назад

Все, что не задумают, все через …опу. Как в случае с саженцами. Могла бы получится красивая пиар-акция, а получились стыд, позор и чуть ли ни драки.

Бабуля
11 месяцев назад

Армейский фольклор – неиссякаемый источник для хороших текстов!

Валерия
Reply to  Бабуля
11 месяцев назад

И очень хорошая метафора в оценке работы наших зачастую не глупых чиновников, вынужденных выполнять приказы неумных прапорщиков… тьфу, ну, сами понимаете, кого

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x