ДомойПолитикаРеферендум по газификации начался незаметно... Коновалов испугался собственной инициативы?

Референдум по газификации начался незаметно… Коновалов испугался собственной инициативы?

-

Референдум по газификации Хакасии начался так тихо и незаметно, будто власти стесняются его проведения. Между тем полтора месяца назад его рекламировали по всем возможным каналам: в газетах, на телевидении и интернет СМИ. В чем причина прохладного отношения к собственной инициативе?

“Быть или не быть. Вот в чем вопрос”, – сказано в нетленном произведении “Гамлет”, – “Терпеть без ропота позор судьбы иль надо оказать сопротивление…” Классика потому и классика, что рассказывает о вечном. Сколько столетий прошло со времен Уильяма Шекспира, а его вопросы до сих пор актуальны. Валентин Коновалов безропотно терпит позор судьбы с 2018 года, с того самого момента как уселся в кресло губернатора. При этом сопротивления не оказывал (жалкие попытки оправдания за различного рода ошибки к нему отнести вряд ли можно), но момент настал осенью прошлого года, когда Валентин Коновалов заявил о желании участвовать в выборах главы РХ. С тех пор начались испытания различных политтехнологических схем, которые должны помочь самолично растоптавшему собственный рейтинг губернатору подняться в глазах людей.

Коновалов пообещал повысить оклады учителям, начал обхаживать руководителей сел и деревень, подкидывая им денег на текущие нужны и повысив зарплату служащим сельсоветов. В плановом порядке в график губернатора включили поездки по населенным пунктам Хакасии, где проводятся сходы граждан. В ходе мероприятий выслушиваются замечания людей и даются распоряжения о решении вопросов. Тем самым Коновалов создает эффект присутствия, демонстрируя позицию руководителя, который знает проблемы и пытается их устранять.

Будь я на месте Коновалова, я бы и сам так делал“, – делился своим мнением в эфире программы “Аргументы” глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев. И действительно, поведение руководителя, умеющего вникать в вопросы людей и решать их, воспринимается позитивно, даже если практически весь свой пятилетний срок чиновник откровенно спал. Народ у нас отходчивый, обиду в сердце не держит, размышляя, что хоть под выборы проснулся и то какая-никакая польза. Многие так делают. А то что Коновалов обещал быть не таким как все, так про это уже и позабыли.

Помимо хождения в народ для Коновалова пишут и другие сценарии обретения поддержки электората. Одной из таких фишек, по мнению технологов, должна была стать идея проведения общереспубликанского референдума по газификации Хакасии. Замысел прост, как колобок: провести ассоциацию между Коноваловым и идеей, которая благозвучна большинству. Есть в Хакасии такие, кто хочет, чтобы у нас появился природный газ? Наверняка есть, если не сказать больше – это 99,9% населения. Но если в политтехнологическом плане идея очень интересная, то вот при практической реализации даже на уровне проекта вопрос более чем сложный.

Эксперты уже давали комментарии, резонно заявляя, что для газификации Хакасии вместо лозунгов нужна скрупулезная работа по подготовке документов, изучения вопросов энергетического баланса (в Хакасии есть уголь и электроэнергия), стоимости проведения трубы и в принципе целесообразности реализации этого проекта. Ведь одно дело, когда о газификации говорится в общих чертах, и совсем другое, когда к вам в дом постучится агент газовой компании, который спросит, готовы ли вы выложить энную сумму за подключение собственной усадьбы. “Газпром – это не собес, и экономическая составляющая вопроса для них очень важна”, – отмечает заведующий кафедрой конкурентного права РАНХиГС при Президенте РФ.

Но сложно решаемые экономические вопросы еще полдела, потому что основная проблема кроется в политической подоплеке вопроса. Тема газификации, если на неё смотреть, не с точки зрения местечкового пиара, а с точки зрения общефедеральной повестки, выглядит провокационно, и рикошетит по самому Коновалову. Все последние годы он стремится встроиться в систему, негласно открещиваясь от громких заявлений 2018 года, однако, так называемым референдумом по газификации перечеркивает возможность диалога. Дело в том, что общереспубликанский опрос создает прецедент и проблемы федеральным властям.

Так, сегодня в Хакасии захотели газ и требуют его провести, подключив к процессу людей, а завтра в каком-нибудь российском регионе захотят еще чего-нибудь. “У нас плохая экология, давайте мы проведем референдум, что требуем литр молока, для каждого жителя Хакасии“, – приводил на этот счет пример политик Александр Мяхар.

Вероятно, осознание того, что технологи Коновалова зашли слишком далеко, пришло только сейчас (либо прилетело из ЦК КПРФ), поэтому и стартовал референдум вяло и без лишнего шума. Отменять его уже поздно, а вот сделать так, чтобы он был событием незаметным, вполне возможно, а потом можно и результаты этого референдума огласить так, что никто особо не услышит, и быстренько убрать под сукно.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

11 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

11 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Георгий
11 месяцев назад

это вам не тушенку варить и черемшу жрать , все продумано все с умом.
а моськи пусть лают, наш хакасский ветер всё сдует.

Пелагея
Reply to  Георгий
11 месяцев назад

А что плохого в варке тушенки и поедании черемши? Или в КПРФ принято только устрицы есть? А ветер точно сдует коммуняцкую дурную пену у власти

Антикоровод
Reply to  Пелагея
11 месяцев назад

У этих принято жрать то что отдать удалось,а своими руками ни тушенку ни черемша,и так любимое ими короводство тоже в ,……..,

Антикоровод
Reply to  Георгий
11 месяцев назад

Вы и ваш рук…..,…. губер череши набрать точно не сможете не говоря уже сварить тушенку

Натка
Reply to  Георгий
11 месяцев назад

КПРФисты просто все бояре, только устрицы и красную икур жрать желают. А нам тушенка с черемшой хорошо заходит. Да , как принес случайны ветер красных “князей” , любителей хамона и красной икры, так и унесет с вашими “деликатесами” . А мы, простые люди останемся со своей черемшой, лесной клубникой, ягодами таежными, грибами, тушенкой, рыбой, свежим молочком из под коровки, хорошо хоть вадя не все добил еще сельское хозяйство. Но ничего , разведем , поправим после короводных князьев.

Омак
11 месяцев назад

Вперёд к коммунизму! Землю крестьянам, заводы рабочим! Нет безработице! Учителям по 100000 руб в месяц!

Майор Майоров
Reply to  Омак
11 месяцев назад

В Кафтанчиковой даче включили интернет?

Георгий
Reply to  Майор Майоров
11 месяцев назад

нет. просто у тебя в палате №6 выключили

Антикоровод
Reply to  Георгий
11 месяцев назад

О как,ты в теме что в дурке происходит похоже ты там прописан ….

горгулья
Reply to  Антикоровод
11 месяцев назад

Похоже, Георгий тут штатный деревенский дурачок)))))

андрей.С
Reply to  горгулья
11 месяцев назад

гоги он на все руки мастер

11
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x