ДомойЭкономикаЭнергетики Хакасии назвали "лидеров" по долгам за электричество

Энергетики Хакасии назвали “лидеров” по долгам за электричество

-

К третьей декаде мая муниципальные образования Хакасии должны за электроэнергию около 47 млн рублей. Однако в республике есть и постоянные должники, и районы, у которых долгов нет совсем, сообщает “МРСК Сибири”

По сумме энергодолгов из районов Хакасии в числе «лидеров» Ширинский, бюджетные предприятия и организации которого недоплатили за электроэнергию 27,5 млн рублей. Муниципальные учреждения Боградского района имеют просроченный долг за электроэнергию в размере 8,5 млн рублей, Орджоникидзевского – 4,2 млн рублей, за Усть-Абаканским районом числится задолженность в 2,5 млн рублей. Из городских бюджетов самый значительный долг у Черногорска (около 1 млн рублей).

– В отношении платежной дисциплины организаций, финансируемых из городских и районных бюджетов, в Хакасии сложилась парадоксальная ситуация. В списке муниципалитетов есть неплательщики с миллионной долговой нагрузкой, а есть территории, где долги за электроэнергию у бюджетозависимых объектов полностью отсутствуют. Это наглядно подтверждает возможность муниципалитетов грамотно работать с дебиторской задолженностью, вовремя оплачивая энергоресурсы. К примеру, сегодня не имеет просроченных долгов за свет Абаза; свести к минимуму неплатежи удалось в Сорске и Саяногорске, Алтайском и Таштыпском районах, – прокомментировали ситуацию в энергосбыте «Хакасэнерго».

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x