ДомойКультура«Достояние Республики» – проект о людях Хакасии

«Достояние Республики» – проект о людях Хакасии

-

Новостная лента Хакасии пестрит негативными событиями, происходящими в нашей республике, многочисленной рекламой об услугах и товарах… Среди сообщений о происшествиях, проваленных проектах и проблемах с зарплатами учителей, как лучик света, промелькнула новость о старте проекта «ДостояниЕРеспублики».

Презентация проекта состоялась вчера в недавно открытом зале регионального штаба общественной поддержки партии «Единая Россия». Участниками мероприятия стали директора школ и предприниматели Хакасии. Идея создания проекта принадлежит Сергею Соколу.

«Находясь на СВО, я особенно остро понял, насколько важна эта поддержка, какой силой обладает связь поколений», – рассказал он.

Самая прочная связь между поколениями – в семье. Поэтому проект в первую очередь направлен на подрастающее поколение республики, но принять участие в проекте может любой желающий человек. Акцент сделан на простых людях.

Сергей Сокол на проекте «ДостояниЕРеспублики». Фото Анжелики Галашовой

Все мы не раз слышали, что историю страны, региона, города или деревни пишут люди, простые люди, которые ежедневно выполняют свою работу – пашут поля, стоят у станков, учат детей. Иногда на предприятиях работает несколько поколений. В своем выступлении руководитель представительства «РУСАЛ» Леонид Быков рассказал о династиях, которые пишут историю предприятия на протяжении 250 лет.

Политическая ситуация в стране и мире диктует новые правила воспитания молодежи. Президентом обозначен акцент на развитии патриотизма у детей. По мнению председателя Организационного комитета проекта «ДостояниЕРеспублики», заслуженного учителя Хакасии Галины Салаты, формирование нравственных норм поведения, так же как и формирование личности ребенка, происходит именно в семье. Знать историю своей семьи, гордится своими предками – чувствовать себя нужным обществу и своей стране. Для удобства участия в проекте создана интернет-площадка «ДостояниЕРеспублики.рф».

Особое внимание хочется уделить выступлению директора ООО «Лидер-Строй» Юрию Бородкину. Предприниматель знает историю своей семьи, начиная с XVIII века. «Знаю и помню своих предков!» – говорит Юрий Бородкин, обращаясь к предпринимателям Хакасии с просьбой принять активное участие в проекте. Его небольшой рассказ о том, как и когда далекие предки предпринимателя начали писать свою историю на хакасской земле, пронизан гордостью и любовью.

Юрий Бородкин на проекте «ДостояниЕРеспублики». Фото Анжелики Галашовой

После завершения официальной части участники мероприятия продолжили общение в неформальной обстановке. За чашечкой кофе каждый с гордостью рассказывал о своих предках и планах дальнейшего развития проекта. Во время общения Сергей Сокол сказал: «Вместе нам предстоит написать историю Хакасии, раскрыть и показать ее через судьбы людей, которые жили на этой прекрасной земле, которые трудятся на ней сейчас».

На проекте «ДостояниЕРеспублики». Фото Анжелики Галашовой

Каждый должен интересоваться историей своего рода, передавать уважение к предкам и память о них. Прочная связь между поколениями – это счастливая семья. Хороший способ сделать связь поколений наглядной – создать вместе с детьми родовое дерево. Организаторы проекта предлагают жителям республики создать свое родовое дерево на интернет-площадке, рассказать историю своей семьи.

Что такое «ДостояниЕРеспублики»? Это проект для простых людей о простых людях. Это история Хакасии, написанная не бюрократическим почерком чиновников, а простыми жителями республики – нами! Проект, рассказывающий о главном достоянии любого уголка России – о тебе и твоей семье. Это возможность сохранить тонкую нить, связывающую несколько поколений.

Считается, что самыми волевыми, решительными и сильными народами являются те, кто, имея прочные семейные связи, сохраняют традиции и уважают предков. Проект «ДостояниЕРеспублики» – возможность стать сильнее, решительнее и счастливее. Есть уверенность, что проект будет успешен в Хакасии и надежда, что со временем, такой реализуется во всех регионах России.

Анжелика Галашова

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Пелагея
11 месяцев назад

Прекрасная идея

Оля
11 месяцев назад

Сказали Глава Таштыпского района, запрещает школам участвовать в данном проекте.
Уважаемая редакция! можете уточнить правда это или нет.

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x