ДомойПолитикаТревожные звоночки из муниципалитетов: в районах не хватает денег на зарплату?

Тревожные звоночки из муниципалитетов: в районах не хватает денег на зарплату?

-

В районах Хакасии началось то, о чем предупреждали главы муниципалитетов республики. Раздаются тревожные звоночки о скандальных ситуациях, связанных с несвоевременной выплатой заработной платы. Вопросы возникли у работников сельских домов культуры, утверждающих, что им уже несколько месяцев не дают зарплату.

О том, что в мае в муниципалитетах возникнут серьезные проблемы, главы городов и районов предупреждали ещё на апрельском заседании Ассоциации Совета муниципальных образований. Однако в Хакасии как по нотам разыгрывается типичный сценарий последних лет, согласно которому к решению вопросов республиканские власти приступают исключительно после того, как о проблеме начинают кричать чуть ли не из каждого утюга. Таких ситуаций уже было предостаточно, и финансовый кризис в муниципалитетах – еще один яркий пример. По словам главы Абакана Алексея Лемина, в начале года налоговые доходы городской казны упали в 2,5 раза, критичность положения также подтверждают главы Орджоникидзевского, Ширинского, Бейского районов.

«Если правительство РХ не вмешается в ситуацию и не поможет нам, уже в мае в Бейском районе могут возникнуть проблемы с выплатой заработной платы», – заявлял в эфире программы «Аргументы» глава района Иннокентий Стряпков.

Чтобы исправить положение дел, Ассоциация Совет муниципальных образований поддержала власти Абакана, предлагающие увеличить ставку НДФЛ, перечисляемую в города и районы. Законодательную инициативу направили в Верховный Совет, но вопрос повис в воздухе – к рассмотрению на сессии документ пока не принят. Президиум законодательного органа республики нашел в нём технические недоработки и, кроме того, планирует изучить, каким образом увеличение доходов муниципалитетов скажется на состоянии республиканского бюджета в целом.

Скорее всего, муниципалитеты поддержат, но вопрос будет решаться со скрипом и сумму отчислений подправят в меньшую сторону. Республиканские власти пытаются лишний раз деньги не тратить, и чтобы догадаться, для чего это делается, не надо быть семи пядей во лбу: впереди дорогостоящая избирательная кампания, в которой «команда Коновалова» каждую копейку хочет использовать исключительно на пользу своему кандидату. Этим же можно объяснить молчание правительства РХ по поводу использования бюджетного профицита прошлого года.

Напомним, что по приблизительным оценкам республиканская казна в 2022 г. дополнительно получила более 7 млрд рублей, большая часть из которых так и не израсходована. Если смотреть на это с точки зрения экономики, то деньги не работают и лежат мертвым грузом.

Если эту ситуацию оценить с точки зрения политики, то момент, чтобы делать финансовые вложения, еще не настал. Это будут делать в течение лета, чтобы максимально задобрить избирателя: денег дадут детям войны, учителям, врачам, работникам культуры. Логичным завершением зарплатного скандала в сфере образования станет выплата отпускных, к которым добавят разного рода премии. Финансовый ручеек уже начинает течь в администрации сел и деревень, причем деньги идут в обход нелояльных Коновалову глав муниципальных образований.

К числу таких в «команде Коновалова» относят руководителя Бейского района Иннокентия Стряпкова у которого уже начались серьезные финансовые трудности. Сложно работать с республиканским минфином также властям Алтайского, Ширинского, Аскизского районов и города Абакана. Во главе территорий стоят единороссы, которые по партийной линии будут поддерживать Сергея Сокола, тем самым вступая в противоречие с Коноваловым и КПРФ. И это не останется незамеченным. Другое дело, что заложниками политического противостояния в очередной раз становятся жители Хакасии. В апреле это были учителя, в мае дело дошло до работников культуры. Чей черед настанет в июне?

Ситуация с республиканскими финансами похожа на историю из известного мультика, герои которого делили апельсин – желающих много, а фрукт один. Так и в Хакасии бюджет один, а тех, кто хочет использовать деньги, более чем достаточно. Так, впрочем, было всегда, но хочется, чтобы финансы шли не на решение сиюминутных политических вопросов и задабривание избирателей, а работали на региональную экономику. Если регион крепко встанет на ноги, тогда и в районах Хакасии будет хватать денег на текущие нужды выплаты зарплаты и развитие территорий.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Александр Спирин
11 месяцев назад

Давно говорим и пишем, чтобы правительство Хакасии его контролирующие органы внимательно смотрели куда расходуют отпущенные муциципалам денежные средства. Они их тратят на свои хотелки, повышение заработной платы, прибретение средств роскоши и дорогостоящей аппаратуры и автомобилей.

Римма
Reply to  Александр Спирин
11 месяцев назад

Александр Спирин, вы рехнулись? по своим прежним хотелкам судите?

андрей.С
Reply to  Александр Спирин
11 месяцев назад

спирин не все же в карты казенное имущество просаживают,а с годами набираются наглости теряя при этом остатки совести и лезут с дурацкими поучениями

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x