ДомойОбществоКонцерт во дворе провели для ветерана в Абакане

Концерт во дворе провели для ветерана в Абакане

-

Праздник сегодня раскинулся в разных уголках города. Во дворе многоэтажки по улице Вяткина тоже звучали военные песни и танцевали школьники. Здесь живёт легендарная военная медсестра Надежда Григорьевна Антипина. Отважного фронтового фельдшера поздравили Глава города Абакана Алексей Лемин, депутат Государственной Думы Российской Федерации от Хакасии Сергей Сокол и директор компании «Водрем» Валерий Соболев.

Надежда Григорьевна родилась 25 января 1927 года. После школы, поступила в медицинский техникум. В 1943 году была направлена в госпиталь в Красноярск, затем в Москву, где по разнарядке её перевели в эвакогоспиталь боевого значения 34-12 в Бокситогорск. Участвовала в боевых действиях Белорусского фронта. 

Надежда Григорьевна награждена Орденом Славы II степени, медалями «За победу над Германией», «За восстановление Ленинграда», «За доблестный труд», юбилейными медалями.

В послевоенное время Надежда Григорьевна Антипина трудилась в хирургическом отделении Абаканской городской больницы до 1990 года. 

Сегодня военной медсестре уже 96 лет и она не смогла пойти на городской праздник, но настоящий концерт зазвенел во дворе её дома. Ученики школ города подготовили для ветерана программу с песнями и танцами военных лет.

Депутат Государственной думы Российской Федерации от Республики Хакасия Сергей Сокол поздравил Надежду Григорьевну и абаканцев с главным праздником страны:

– День Победы – это великий праздник и каждый, кто отдал свою жизнь и ту часть своей жизни, которую пришлось провести на войне, достойны того, чтобы мы всегда их помнили и чтили.

У меня дедушка воевал, бабушка на санитарном поезде… Я очень хорошо понимаю, что такое война и с особым чувством поздравляю всех с Днём Победы.

Глава города Абакана Алексей Лемин пожелал здоровья Надежде Григорьевне, а журналистам рассказал, что в Абакане осталось совсем мало ветеранов и участников тех страшных событий, к сожалению, время берёт своё:

– День Победы – это великий день. Это самый главный праздник в нашей стране. Россия заплатила большую цену за Победу: в борьбе с фашизмом погибли десятки миллионов россиян. Мы должны помнить, чтить, знать своих героев: таких, как Надежда Григорьевна.

Их осталось совсем мало: в Абакане сегодня проживает 26 ветеранов Великой Отечественной войны. Мы должны каждого должны знать поимённо, оказывать поддержку, помогать и чтить.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x