ДомойОбществоМинтруд Хакасии рассказал о мерах поддержки ветеранов ВОВ и подготовке к 9...

Минтруд Хакасии рассказал о мерах поддержки ветеранов ВОВ и подготовке к 9 Мая

-

В правительстве Хакасии 3 мая состоялось заседание регионального организационного комитета «Победа» по подготовке к празднованию Дня Победы в республике.

Как сообщила пресс-служба Минтруда РХ, на 1 мая 2023 года в республике проживают: 26 инвалидов, участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и приравненных к ним лиц, 12 жителей блокадного Ленинграда, 17 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, 691 тружеников тыла, 405 членов семей  погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 14 405 граждан, родившихся в период с 01.01.1928 по 03.09.1945 годов. О том, какая работа ежегодно проводится Минтрудом Хакасии рассказала министр Татьяна Раменская:

– Для этих категорий граждан предусмотрена единовременная выплата в связи с Днем Победы, на эти цели запланировано порядка 30 млн руб. в 2023 году. Кроме того, напомню, что глава Хакасии Валентин Коновалов поручил выплачивать с июля ежемесячно по 500 рублей тем, кто родился в период с 01.01.1928 по 03.09.1945 годы, ранее такой выплаты не было. Также для этой категории увеличен размер разовой выплаты ко Дню Победы, теперь сумма составляет 1500 рублей (ранее выплачивали по 1000 рублей).

Традиционно от имени главы Хакасии будут вручаться поздравления ветеранам Великой Отечественной войны, членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников войны.

Продолжится также работа по вручению персональных поздравлений от Президента Российской Федерации и памятных подарков от главы Хакасии ветеранам Великой Отечественной войны. Мы поздравляем наших уважаемых долгожителей с юбилейными днями рождения, начиная с 90-летия.

Ежегодно производится оказание материальной помощи инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, а также вдовам погибших и труженикам тыла для проведения ремонта жилых помещений. Для вышеуказанных категорий граждан осуществляется организация социального обслуживания на дому и в стационарных учреждениях. Действует ряд региональных льгот, по оплате ЖКУ, топлива, зубопротезирование и многие другие.

Также для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла организованы заезды для отдыха и оздоровления в Черногорский социально-оздоровительный центр имени А.И. Лебедя. Один заезд состоялся в апреле, следующий пройдет в конце мая.

Что касается празднования 9 мая, то для ветеранов в этот день будет организован традиционный обед с участием главы Хакасии, кроме того, ветераны увидят парад, а также праздничный концерт на площади.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x