ДомойОбществоМЧС предупреждает жителей Хакасии о штормовом ветре

МЧС предупреждает жителей Хакасии о штормовом ветре

-

По информации Хакасского гидрометцентра, сегодня, 22 мая по республике ожидается очень сильный юго-западный ветер 15-20 м/с, отдельные порывы до 27 м/с.

Сотрудники МЧС напоминают, что в ветреную погоду следует особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности. Даже небольшое возгорание, при сильном порывистом ветре, может привести к большой беде. Есть вероятность переходов природных пожаров на населенные пункты. Соблюдайте осторожность при курении, тщательно тушите окурки и не бросайте их в траву или с балконов.

В некоторых районах Хакасии продолжается действие особого противопожарного режима. Любые огневые работы на открытой местности (парки, леса, степная зона и др.) строго запрещены. Нарушители будут оштрафованы в двойном размере.

При штормовом ветре часто происходит схлестывание воздушных линий электропередач, что также может привести в пожару. Если вы заметили перепады напряжения электрической сети в квартире, обязательно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток.

Смертельно опасно при сильном ветре стоять под ЛЭП и подходить к оборвавшимся электропроводам. Опасно при штормовом ветре оставаться в автомобиле или автобусе, поэтому следует покинуть авто и укрыться в ближайшем здании или кювете. Обращайте внимание на ветхие конструкции и деревья рядом, при сильном порыве они также могут представлять смертельную опасность.

Если вашей жизни угрожает опасность или вам известно о необходимости проведения спасательных мероприятий, звоните на телефон пожарно-спасательной службы МЧС России 101 или по единому номеру экстренных служб 112.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x