Художественное творение или документальный снимок, внутренняя красота человека или особенным образом запечатлённая деталь – мастерство фотографии, удивительное искусство, оттачивается и наполняет каждый день нашей жизни. Именно фотографии становятся уникальными архивами, именно снимки позволяют нам прочувствовать эпоху или разделить с близкими их лучшие моменты жизни.

Одним из талантливейших фотографов, человеком, который не только тонко чувствовал прекрасное и сокровенное, но и мог подарить это чувство зрителю, была Лариса Исааковна Дерксен-Малыгаева. В память о легендарной фотохудожнице в Абакане объявляется городской конкурс фотографии «Лица Абакана».

Участники городского конкурса фотографии имени Л.И. Дерксен-Малыгаевой, по замыслу организаторов, – те, кто запечатлевает жизнь и деятельность жителей города Абакана в портретном жанре; те, кто создаёт исторический материал о гражданском обществе республиканской столицы.

К участию в конкурсе приглашаются физические лица независимо от профессии, рода деятельности и возраста, коллективы авторов и юридические лица. Конкурс проводится в категориях «любители» и «профессионалы». В категории «профессионалы» конкурс проводится по номинациям «репортажная фотосъёмка» и «студийная фотосъёмка». Участие в конкурсе бесплатное.

На конкурс принимаются фотографии, сделанные в портретном жанре. В категории «любители» и номинации «репортажная фотосъёмка» категории «профессионалы» принимаются фотографии, сделанные в условиях открытых городских пространств, внутри помещений, а также в условиях событий, мероприятий, производства и т.п. В номинации «студийная фотосъёмка» категории «профессионалы» принимаются фотографии, сделанные в студийных условиях.

Фотографии участников Конкурса оцениваются по критериям: оригинальность; художественный и эстетический уровень исполнения; техника и качество исполнения. Победитель конкурса (1-е место) в категории «любители» и номинациях категории «профессионалы» награждается дипломом и денежной премией в размере 10 000 рублей. Участники конкурса, занявшие 2-е и 3-е место, награждаются дипломами и призами. По решению конкурсной комиссии могут присуждаться специальные призы участникам конкурса, не занявшим призовые места.

Заявки на участие в конкурсе в номинациях категории «профессионалы» подают участники конкурса, имеющие образование в области фотографии и (или) профессиональный опыт работы фотографом. В категории «любители» заявки подают участники конкурса, не имеющие образования в области фотографии и (или) профессионального опыта работы фотографом. Участник конкурса самостоятельно определяет категорию конкурса, в которой он принимает участие. Конкурсная комиссия вправе с учётом высокого уровня исполнения работ участника конкурса переместить заявку из категории «любители» в категорию «профессионалы».

Заявки подаются лично, на бумажном носителе (это связано с необходимостью также подписать разрешительные документы на использование результата интеллектуальной деятельности (фотографии) Администрацией города Абакана), с 4 мая 2023 года по 20 июля 2023 года.

Перечень критериев к оформлению заявки, фотографий на конкурс, документов, которые оформляются при участии в конкурсе, можно посмотреть в постановлении о конкурсе.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments