ДомойПолитика«Не вынесла душа поэта позора мелочных обид...» Юлия Исмагилова ищет новый образ...

«Не вынесла душа поэта позора мелочных обид…» Юлия Исмагилова ищет новый образ и уже не в Хакасии?

-

Пять лет Валентин Коновалов формировал свою команду, но, как показала жизнь, добиться искомого результата так и не удалось. Людей, которых можно причислить к близкому кругу главы республики, буквально по пальцам пересчитать: среди местных партийцев это Григорий Назаренко, из людей, делегированных Москвой, это Юлия Исмагилова. По сути, кроме них, Коновалову больше положиться особо не на кого. Что будет дальше, тоже непонятно, ведь уже сейчас обстоятельства складываются таким образом, что Юлия Исмагилова постепенно уходит в тень.

Юлия Исмагилова стала меньше появляться в информационном поле и в самом «сером доме», по видимости существенно охладев к республике. А ведь еще совсем недавно куратор экономического блока правительства РХ Исмагилова делала громкие заявления и была у всех на виду. В частности, приход в Хакасию управляющей компании «Алабуга» из Татарстана, которая должна заняться оперативным управлением создаваемой в Хакасии особой экономической зоны, связывали исключительно с именем Юлии Исмагиловой.

Также замглавы Хакасии подхватила перспективную повестку развития индустриального парка «Ташеба», строительство которого, согласно пресс-релизам правительства РХ, уже якобы запущено. Однако после ухода из кабмина Коновалова министра экономического развития Виктора Богушевича продвижение промапрка забуксовало. По словам бывшего министра, из-за нерасторопности чиновников металл для строительства зданий придется приобретать по завышенной стоимости, а кроме того, инвестор дополнительно раскошелится на НДС (затраты составят от 20 до 30 млн рублей).

Что касается развития туризма, начавшийся сезон показывает, что приоритеты не расставлены (презентации в Госдуме тоже не помогли), а так как времени на это уже не осталось, значит, работать будем по старинке. Гостей Хакасии как всегда ждут на древних памятниках истории на Ширинских озерах, которые сами по себе историческое достояние. В Жемчужном, например, очень даже отлично можно снять фильм про отдых прошлого, где днем из развлечений – шаурма и плов, а вечером – танцы в кафе по типу девяностых. В этом же стиле выдержаны и придорожные места отдыха Хакасии, на площадках которых в туалеты лучше не заходить. Кто только не боролся с проблемой отсутствия нормальных отхожих мест, но их как не было, так и нет.

Кстати, на Юлии Исмагиловой также лежит ответственность за работу главных налогоплательщиков Хакасии, которые несут убытки. Прежде всего речь об угольщиках, не имеющих возможности вывезти свою продукцию. Но что будет делать правительство РХ, если налоговые поступления кратно снизятся, понимания нет. Пожалуй, единственное, что можно будет сделать, это обратиться с письмом к Председателю Правительства РФ и Президенту России с просьбой помочь. Только вот дадут ли Хакасии денег – большой вопрос, вероятнее, что до осенних выборов будет выдержана многозначительная пауза.

То, что денег уже нет, стало понятно в связи с историей повышения окладов учителей. Министру образования и науки Хакасии Анатолию Бутенко приходится проявлять чудеса математических расчетов, чтобы доказать учителям, что их зарплата стала больше. Педагоги верят неохотно, так как знают, что по факту обещанное повышение к росту доходов не привело. В такой ситуации самый лучший выход – достать кубышку и доплатить учителям, чтобы с лихвой перекрыть все обещания. Но то ли казна совсем худа, то ли деньги берегут, чтобы поставить копейку ребром ближе к выборам.

А денег надо много. Расходы «серого дома» растут и будут расти, потому что избирателей надо будет задобрить, что частично уже происходит. В 2018 году детям войны была обещана поддержка, и вот не прошло и пяти лет, как она оказана. За каждый год ожидания им дадут по 100 рублей. Если для конкретных людей выплаты в 500 рублей ничтожно малы, то для бюджета это в любом случае нагрузка, а еще надо деньги на баннеры, поддержку своих СМИ, агитацию и т.д. и т.п. Выборный процесс – удовольствие не из дешевых.

Затрат много, а где брать деньги, Исмагилова так и не придумала, потому что, по словам того же Богушевича, подкованностью в экономических вопросах не отличается. Мнение бывшего министра, который не нашел общего языка с замом главы Хакасии может быть предвзятым, однако доля истины в этих словах тоже может быть. Юлия Исмагилова не скрывает, что ей ближе творческий поиск и декламирование стихов, чем вопросы социально-экономического развития Хакасии, где Исмагилову вот уже несколько лет бьют наравне с Коноваловым. Вот, похоже, и ждет Юлия Вячеславовна, когда уже закончится её сибирская ссылка, потихоньку, но технично ретируясь из Хакасии и надеясь, что Геннадий Андреевич подыщет ей другое, более спокойное место. В общем, не вынесла душа поэта позора мелочных обид, но с другой стороны, кто говорил, что будет легко?

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

6 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
андрей.С
11 месяцев назад

будет “клюшницей”на даче у деда зю или у афони на посылках

Майор Майоров
11 месяцев назад

вот совсем не интересно, что с нею станет. На лицо глянешь, блевать хочется.

Антикоровод
Reply to  Майор Майоров
11 месяцев назад

Это точно,судя по фейсу дама с биографией

Георгий
Reply to  Майор Майоров
11 месяцев назад

Есть такое. Но и от вашего рв… позывы имеются.
И что теперь ? Не общаться?

Надежда
11 месяцев назад

Ну и зачем сочинялки сочинять?
Детям войны с 19 года к празднику Победы давали по тыще
А в этом году дали полторы тыщи и еще по пятьсот ежемесячно дадут с июня – сейчас.
Из 85 регионов всего 42 региона выделили хоть что то …
Так что пишите ка правду ,пожалуйста.

горгулья
Reply to  Надежда
11 месяцев назад

Небось за бесплатными саженцами тоже бились? Радовались подачке? А к выборам килограмм гречки подкинут коммуняки или водки стакан нальют. Радуйтесь, что хоть что-то, вместо того, чтобы регион развивать, и нормальную жизнь людям обеспечивать. Так и будете в г… сидеть с этим губернатором за копеечные плюшки.

6
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x