Соревнования прошли с 26 по 1 мая в Иркутске, их участниками стали около 300 человек из 8 регионов. О достижениях спортсменов из Хакасии рассказала пресс-служба Минспорта РХ.

Алина Батурина (до 49 кг) завоевала золото чемпионата, впервые в истории тяжелой атлетики республики став победителем чемпионата округа. В этой же весовой категории третьей стала Нина Щелконогова. Дмитрий Дернович (до 109 кг) занял 2 место чемпионата, Дмитрий Таскин (до 89 кг) стал третьим. Спортсмены выполнили норматив для присвоения звания «Мастер спорта России» и установили рекорды региона.

Среди девушек до 17 лет 2 место заняла Татьяна Бастаева (до 49 кг). Среди юношей до 17 лет 3 место занял Артём Сотников (до 73 кг). В командном зачёте среди юношей Хакасия взяла бронзу.

Спортсмены тренируются под руководством Павла Арчимаева, Игоря Боргоякова, Владимира Еркибеева, Олега Грушина, Евгения Кладко, Геннадия Свистельникова.