С 1 мая Центробанк РФ упразднит выдачу ипотеки по минимальным ставкам. Об этом рассказал доцент кафедры «Финансы и кредит» Института экономики и финансов Государственного университета управления Николай Кузнецов, пишет Известия со ссылкой на агентство «Прайм».

Отмечается, что в мае будут увеличены надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам на покупку жилья в новостройках по договорам долевого участия.

«Это приведет к существенному снижению спроса на первичном рынке недвижимости. Девелоперам станет сложнее реализовать строящиеся объекты», — спрогнозировал эксперт и пояснил, что на минимальную ипотеку приходилось около 75% всех сделок.

Как следствие, продолжил Кузнецов, будет приостановлен рост цен на первичное жилье, хотя глобального удешевления недвижимости ждать не стоит. Кроме того, в связи с усилением конкуренции застройщикам придется искать новые способы привлечения клиентов.

Говоря о причинах такого решения ЦБ РФ, специалист объяснил, что в последнее время порог входа в ипотеку на новостройки был достаточно низким, а кредитная нагрузка на население только возрастала. В этой связи увеличилась доля высокорисковых займов, а подобная динамика может крайне негативно отразиться на экономике страны и благосостоянии людей.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments