Финансовый эксперт Елена Дроздова напомнила, как можно получить налоговый вычет за образования, пишет «Известия».

Прежде всего специалист уточнила, что на текущий момент действует максимальный совокупный размер расходов за календарный год (120 тыс. рублей), с которого возмещается 13% — 15,6 тыс. рублей.

При этом сумма вычета на обучение детей и/или подопечных не может превышать 50 тыс. рублей в год на каждого ребенка для обоих родителей. Этот лимит действует для получения вычетов за период с 2020 по 2022 год.

С 1 января 2024 года (за расходы, совершенные в 2021, 2022 и 2023 годах) будут действовать новые суммы по вычетам: вычет на обучение ребенка составит 14,3 тыс. рублей.

«Образовательные услуги могут быть любыми (ВУЗ, детский сад, школа, учреждения дополнительного образования), но главное, полученными в лицензированных учреждениях», — уточнила Дроздова.

Получить вычет может физическое лицо, оплатившее собственное обучение (любой формы); своих детей в возрасте до 24 лет (очная форма); своих подопечных в возрасте до 18 лет (очная форма); бывших подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) (очная форма); своего брата или сестры в возрасте до 24 лет (очная форма). Платежные документы должны быть предоставлены тем физическим лицом, которое будет получать вычет.

Для предоставления вычета необходимы договор с образовательным учреждением, копия лицензии (если ее реквизитов нет в договоре) и платежные документы.

При оплате обучения собственного или подопечного ребенка, брата или сестры необходимо предъявить справку, подтверждающую очную форму обучения в соответствующем году (если этот пункт отсутствует в договоре с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг); документы, подтверждающие факт опекунства или попечительства; документы, подтверждающие родство с братом или сестрой и свидетельство о рождении ребенка.

19 апреля Госдума приняла закон об увеличении налогового вычета на обучение детей в России, а также на лечение и покупку лекарств. Сумма налогового вычета выросла с 50 тыс. до 100 тыс. рублей. При этом за собственное образование, лечение и покупку лекарств можно будет вернуть до 150 тыс. рублей вместо 120 тыс.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments