24 апреля 2023 г. УФАС Хакасии сообщило в своём пресс-релизе о том, что некую уральскую фирму из Екатеринбурга включило в реестр недобросовестных поставщиков. Причина весьма серьёзная – срыв контракта ООО «ЭФ ДЖИ ТЕХНОЛОДЖИС» по поставке 8 передвижных диагностических автокомплексов в межрайонные больницы нашей республики.

В первую очередь это означает, что Ширинская, Белоярская, Копьевская, Боградская, Усть-Абаканская, Аскизская, Таштыпская, Бейская межрайонные больницы остались без такого необходимого медоборудования. Соответственно, жители этих районов не смогут вовремя пройти диагностику, а стало быть, и своевременную медпомощь не получат.

С этой точки зрения местное УФАС абсолютно верно поступает, исключая возможность такому недобросовестному поставщику принимать участие в торгах и поставках медоборудования в Хакасию. На первый взгляд, даже удивительно, что отреагировали так быстро. Однако долго удивляться не вышло. Дело в том, что, по сути, срыв поставки произошёл ещё в ноябре 2021 года, а недобросовестным поставщиком фирму признали только в апреле 2023 года!

В свете этой информации всё стало на свои места – и реакция УФАС Хакасии, и скорость этой самой реакции. Однако при детальном разборе этой ситуации, выяснились и другие подробности, которые позволяют думать, что дело тут не только в недобросовестном поставщике. Но давайте всё разложим по полочкам и по порядку.

Итак, в апреле 2021 года Минздрав Хакасии решает закупить 8 передвижных диагностических автокомплексов в межрайонные больницы нашей республики. Для этого на сайте госзакупок размещают лот. Однако этот лот от Минздрава РХ оказался проблемным по двум позициям: слишком размытые формулировки по спецификации и требованиям, а также значительно завышена цена (111 200 000 рублей за 8 комплексов – почти 14 млн руб. за штуку!). 

Между прочим, даже сейчас в 2023 году, цена на такие диагностические комплексы на шасси КАМАЗа ощутимо ниже, чем запрошенная Минздравом РХ в 2021 году.

Вполне ожидаемо, что в УФАС РХ поступает жалоба, и данный лот с торгов снимается из-за завышенной цены. Однако местные чиновники от медицины останавливаться на полпути не стали. Они вновь запускают лот с этой же (несмотря на указание УФАС!) ценой, но теперь в нём спецификация становится настолько узконаправленной, что, как говорят в народе, «шита белыми нитками» или «заточена» на одного единственного производителя.

Неудивительно, что и на этот лот поступила жалоба. И вновь, второй раз подряд, аукцион был отменён. Ну что сказать? Умеют наши медицинские чиновники проявлять необоснованное упорство в самых неожиданных моментах. Как-то это весьма подозрительно, особенно учитывая предыдущие их закупки – «золотые стулья» для Минздрава, столь же «золотые» тумбы. И всё это со значительным превышением цены.

Однако после таких щелчков по носу аппетиты свои им пришлось поумерить – на третий раз в результате торгов снизили общую сумму почти на 17 миллионов – до 92 296 000 рублей, а также внесли более точные требования. На этот раз аукцион всё же состоялся, и между Минздравом РХ и ООО «ЭФ ДЖИ ТЕХНОЛОДЖИС» был заключён контракт по поставке 8 передвижных диагностических автокомплексов в межрайонные больницы Хакасии.

Контракт подразумевал поставку, доставку (ж/д транспортом), разгрузку, сборку, установку, монтаж, ввод в эксплуатацию медицинского оборудования, обучение правилам эксплуатации и инструктаж специалистов, эксплуатирующих медицинское оборудование. Крайний срок исполнения контракта – 1 ноября 2021 года.

Однако, как видно, не суждено было нашей республике увидеть новые передвижные комплексы (и воспользоваться ими) в оговоренные сроки. С самого начала всё пошло не так, потому как поставщик задержал поставку. Но даже когда поставка и доставка всё-таки состоялись, то опять-таки с нарушениями условий контракта, о чем говорит Заключение комиссии экспертов №571/07 (имеется в распоряжении нашей редакции).

В Заключении констатируется, что грузовики с фургонами диагностических комплексов пришли со значительной задержкой по срокам, так они ещё и приехали своим ходом, а не на платформах РЖД. Но и этого мало: когда стали осматривать внутреннее медоборудование, то выяснилось, что рентгеновские аппараты были технически неисправны, с подтёками масла и следами вскрытия кожуха. К тому же документы на оборудование не соответствовали регистрационным удостоверениям.

Как выяснилось во время проведения экспертизы №571/07, проведенной комиссией ФБУ «Красноярский ЦСМ», у новых автомобилей значительно разнились показания на одометрах – в среднем от 600 до 4300 км пробега. Во-первых, это автоматически отменяет их гарантийное обслуживание. Во-вторых, понимая, что все они двигались своим ходом из-за Урала, а показания настолько отличаются, есть основания полагать, что пробег на них был искусственно «скручен». И доставка не по ж/д, в нарушение контракта, конечно же.

Ко всему этому добавляем неисправное рентгеновское оборудование с документами, не соответствующими регистрационным удостоверениям. Это сразу несколько нарушенных пунктов в контракте, причём таких, при которых такое оборудование принять на баланс Минздрава попросту нельзя.

Несмотря на весь этот букет выявленных нарушений, ООО «ЭФ ДЖИ ТЕХНОЛОДЖИС» заявляло, что считает контракт выполненным и требовало принять поставленные вот таким варварским способом диагностические комплексы, а также полную оплату за них. С этим они даже обратились в арбитражный суд, рассчитывая, ко всему прочему, ещё и на пени почти в 8,5 млн рублей.

Однако суд, рассмотрев все обстоятельства дела, принял решение – в удовлетворении иска к Минздраву РХ отказать, взыскать с ООО «ЭФ ДЖИ ТЕХНОЛОДЖИС» в пользу Минздрава РХ 450 000 рублей расходов на оплату судебной экспертизы. Взыскать с них в доход федерального бюджета 206 000 рублей госпошлины.

Ну а теперь самое интересное: по всей видимости, всё это время, пока шли суды да экспертизы, новые КАМАЗы с невнятным пробегом и неисправным, по заключению экспертизы, диагностическим оборудованием на борту, находились на территории больниц, куда, хоть и со значительным опозданием, но всё же были доставлены.

А что же, собственно, происходит? Ведь все эти действия больше похожи на театр абсурда, чем на работу министерств и ведомств. Хакасский Минздрав позволяет себе развлекаться на госзакупках с ценами и тех. условиями на медоборудование, как ему заблагорассудится. Поставщик позволяет себе задерживать поставку, срывая сроки исполнения контракта, а Минздрав за это сразу же с ним этот контракт не разрывает, а «тянет резину» почти два года.

Этот поставщик нарушает многие условия контракта, пригоняя машины своим ходом, в которых неисправное, а значит, непригодное к использованию оборудование. Нарушение на нарушении едет, и нарушением погоняет, а местное УФАС тянет до апреля 2023 года с внесением его в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).

И всё это вместо того, чтобы задуматься о людях, для которых эти диагностические комплексы приобретались. Ведь для кого-то это возможность выявить заболевание на ранней стадии и успеть излечиться. Но нет. Вместо того, чтобы сразу осадить такого недобросовестного поставщика, разорвать с ним контракт за просрочку, спокойно и оперативно объявить новый аукцион – Минздрав РХ занимается непонятно чем.

Примерно этим же, по всей видимости, занимается и местное УФАС. Иначе чем ещё объяснять столь долгое бездействие? Знаете, очень уж подходит для всего этого замечательная фраза из одного достаточно известного фильма: «И все вы здесь ма-ла-дцы!». И хакасский Минздрав, и местное УФАС, а уж о поставщике и вообще ничего приличного сказать не получается.

А машины с неисправными диагностическими комплексами всё стоят неприкаянны… А действующих передвижных диагностических автокомплексов в межрайонных больницах нашей республики всё нет… А люди их всё так же ждут… А все кругом ма-ла-дцы…

Игорь Бац

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Инкогнито
1 год назад

Местный минздрав как и главврачей нужно проверять и просто так для отчётности а по всем статьям,а-то уже в корень обнаглели на уровне индексации заработной платы на бумаге она проиндексирована, а по факту заработная плата стала меньше, также как и учителей