В Хакасии продолжается разрушение ледового покрытия солнцем, ветром и осадками. Как отмечают инспекторы ГИМС, за счет низкой температуры воздуха процесс схода льда в этом году проходит не так быстро, но сезон зимней рыбалки уже пора закрывать. Судоводителям можно начинать готовить плавсредства к навигации.

Наибольшая толщина ледового покрытия наблюдается на озерах в северных районах Хакасии, местами она доходит до 70 см., но прочность льда заметно упала – с каждым днем он напитывается водой, структура становится игольчатой и рыхлой, наблюдаются забереги до 2-3 метров. Такой лёд еще может выдержать человека, но выводить на него автотранспорт смертельно опасно.

На Калининском и Ташебинском карьерах максимальная толщина льда около 50 см., прочность заметно падает практически с каждым днем.

Заливы Красноярского водохранилища опасны для рыбаков. Крайне высок риск провала под лёд или откола льдины.

Инспекторы ГИМС напоминают, что весной на водоемах гибнут, в основном, дети и рыбаки. Причиной гибели становится беспечность и пренебрежение элементарными правилами безопасности, в связи с чем специалисты рекомендуют родителям постоянно напоминать ребятишкам об опасности весеннего льда и ни в коем случае не отпускать их на водоем одних.

Рыбакам инспекторы советуют завершить сезон и отложить снасти до следующей осени. Тем же гражданам, для которых улов дороже собственной безопасности, нужно всегда иметь при себе средства самоспасения и мобильный телефон в непромокаемом чехле. При поступлении штормового предупреждения рыбалку следует отменить.

Судоводителям инспекторы ГИМС напоминают, что в конце следующей недели на водоемах республики открывается навигация, плавсредства следует привести в соответствие с требованиями технического регламента Таможенного союза ТР ТС 026/2012 «О безопасности маломерных судов».

Информация предоставлена пресс-службой ГУ МЧС России по Хакасии

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments