К нам в редакцию «Пульса Хакасии» обратились наши постоянные читатели, делясь новостью – председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по бюджету и налоговой политике Олег Иванов с оперативным псевдонимом Альбертыч, пошёл, так сказать, «в народ».

Казалось бы – ну чего тут нового? Альбертыч этим и известен, так как всегда устраивал приём граждан в самых неожиданных местах, вплоть до скамеек в парках. Однако это было раньше, тогда, когда ему надо было подниматься по карьерной чиновничьей лестнице, для чего авторитет в глазах народа был просто необходим. Теперь же вопрос состоит в том, как именно он в этот самый народ пошёл.

Изображая «народного» депутата, раньше Олег Иванов даже предлагал полностью исключить финансирование администрации главы, а губернаторский телеканал РТС и газету «Хакасия» перевести на самоокупаемость, сократив их содержание почти в 100 раз! Однако его предложение на сессии по сокращению администрации и переводу республиканских СМИ на самоокупаемость не поддержали. Впрочем, он впоследствии и сам от этого быстро отказался, вот только почему мнение сменил, жители республики уже догадываются.

Альбертыч, которого много лет отвергала властная элита и на кого навесили ярлык городского сумасшедшего и скандалиста, со сменой власти в регионе быстро изменил свой образ, как говорят в народе – переобулся. Все оппозиционные настроения в нём погасли, как у фонарика на старых батарейках. Однако пробиться повыше попыток он не оставлял. Даже на место абаканского мэра на выборах метил (хорошо, что обошлось).

Зато в кратчайшие сроки Альбертыч сошёлся с нынешними коммунистами (сказалась схожесть мышления?) и таки умудрился занять тёплое местечко председателя комитета Верховного Совета Республики Хакасия по бюджету и налоговой политике. И вот здесь, по всей видимости, его суть и проявилась в полной мере – все его встречи на скамейках с народом прекратились, словно по волшебству.

В свой новый кабинет высоко воспаривший чиновник никого приглашать более не спешил. Да и зачем? Удобное кресло в сером доме обеспечено, большая зарплата, служебный автомобиль – сбылась мечта… Сиди себе да клепай «умно свёрстанные» и «прагматичные» бюджеты. Ну и что, что воздушные и скандальные. Главное в правилах некоторых чиновников – изобразить рабочую активность.

Однако сколь веревочке ни виться, а конец всё равно будет. Наверное, задумался об этом и Олег Иванов. Как ни прижимайся из последних сил к тёплому, насиженному креслу, как ни вцепляйся в подлокотники, а выборы уж не за горами. Попытался прорваться в партийные списки разных партий, понимая, что лично за него в одномандатном округе может мало кто проголосовать – но не тут-то было. Тут поневоле занервничаешь – ведь, кроме близких по разуму нынешних хакасских коммунистов, никто больше связываться и не захотел со столь неоднозначной личностью.

И решил, судя по всему, текущий председатель комитета ВС РХ по бюджету и налоговой политике опять вспомнить про народ. Пройти, так сказать, проторенной тропой – вдруг не забыли ещё его, всего из себя «народного» депутата за столько лет молчания и бездействия? Для напоминания о своём существовании он выбрал свой старый способ.

Его нестандартные методы уже известны всей Хакасии, но в этот раз он превзошёл сам себя. Вместо того, чтобы начать приём граждан с выслушиванием их проблем (не решением, это другое), Альбертыч решил действовать менее затратным методом (набрался опыта у коллег-коммунистов?). Для этого он в свободное от дум о бюджете время пошёл по своему избирательному округу (очень удобно, кстати, – неподалёку от «серого дома»).

Однако, по словам обратившихся к нам очевидцев, его встречи с потенциальными избирателями, имели, скажем так, весьма странный характер: Альбертыч был замечен гоняющимся за горожанами в назойливых попытках вручить календарики с собственным лицом! Тех же, кто пытался увернуться от этого «счастья», всё-таки догонял, хватал за руки и таки вручал, несмотря на отказ! За двумя девушками даже заскочил в магазин, когда увидел, что их траектории всё-таки не пересекутся.

Как с нами делятся впечатлениями, со стороны это смотрелось, откровенно говоря, очень странно. Взрослый мужчина, чиновник из серодомья, в дорогом пальто и костюме, заметно округлившийся на казённых харчах, бегает за людьми в попытках вручить какие-то календарики со своим лицом. Эх, такую бы его энергию, да в нужное русло! А то ведь за четыре года до выборов на посту председателя комитета ВС РХ по бюджету за ним такой прыти замечено не было.

Такими темпами не исключено, что мы скоро увидим и ещё один его старый и проверенный способ –заборы, исписанные предвыборной «агитацией» Альбертыча…

Игорь Бац

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Натка
1 год назад

Заборы….скоро мы увидим исписанные заборы …так иванову не хочется чтобы разъевшаяся пышная попка альбертыча похудела

андрей.С
1 год назад

похоже насчет бумаги из казенного дома люди правду говорят

Влад
1 год назад

Не коммунист следит за альбертычем. Умора

Добрый
1 год назад

Альбертычу страшно потерять хлебное место ,сейчас будет бабушкам рассказывать как он борется за их счастье.
За пять лет Альбертыч показал свое истинное лицо, человек без стержня и своего мнения не говоря уже о знаниях, яркий образчик приспособленца и баллабола…

МИХАЛЫЧ
Reply to  Добрый
11 месяцев назад

На этот раз частично поддержу автора в том плане ,что в законодательный орган любого региона должны избираться люди из самых широких слоёв населения рабочие,крестьяне ,предприниматели,домохозяйки за редким исключением на один ,два срока. И не надо из этих людей делать небожителей,делать для них ВС пожизненной кормушкой.Исключение можно сделать только для одного человека,но это мы сделаем сами-ИЗБИРАТЕЛИ.