Молодёжные инициативы, устремления, мечты вполне могут способствовать развитию городской инфраструктуры, если им не мешать. Юность уже, в основном, знает, что именно нужно менять, и могут быть первыми, кто начнёт давать предложения для улучшения и своей жизни, и городского пространства. Молодёжь – одно из направлений работы УКМиС, и Глава города Абакана Алексей Лемин накануне встретился с активом молодёжной политики в городе.

Эта встреча планировалась как откровенный разговор, чтобы наметить планы работы и «вшить» в городские программы молодёжный настрой. Это важно не только потому, что молодёжь – это уже наше настоящее и будущее качество жизни наших детей, уровень образования, медицины и других сфер. Но и потому, что в Абакане проживает более 54 тысяч человек в возрасте от 14 до 35 лет – это, практически, треть населения столицы Хакасии. Абаканская молодёжь очень творческая, талантливая, целеустремлённая и иногда по-хорошему упрямая.

Сегодня креативных, интересных идей в молодёжной среде воплощается в жизнь много, и они воплощаются на разных городских площадках, как, например, недавно состоявшийся «Бал в кедах» от Городского центра культуры «Победа», фестиваль настольных игр от АДМ.

Кирилл Ермаков, лидер абаканской Лиги КВН, рассказал, что городские ребята сегодня увлекаются движением весёлых и находчивых. Сейчас оно – на новой волне популярности, пора и с постоянным местом жительства клуба определяться: пока кавэнщики репетируют в АДМ, а ребятам хотелось бы свой Дом КВН города Абакана, как, например, в Курагино. Кирилл Ермаков также занимается продвижением идей автоспорта. Конечно, увлечённые люди мечтают о своей собственной трассе в столице Хакасии.

Вячеслав Осипов, директор частного образовательного учреждения, поделился своим опытом получения грантов на интересные проекты. Его грантовый проект «Конструктор будущего» реализуется в Хакасии уже более пяти лет, помогая школьникам в выборе профессии и самоопределении.

Поклонники стрит-арта, которых интересует граффити, хотели бы свой «холст» для самовыражения, чтобы совсем без цензуры – стена здания или большой забор. Аргументировали тем, что когда есть официальное место для рисования, то будет меньше «незаконных» художеств на тех же городских остановках.

Алексей Лемин пообещал:

– Принято: стена будет, никто не тронет. Официально будете там работать. Максимально постараемся уйти от запретов, даже если появится то, что не должно появиться, – закрасим.
Обсудили много проектов и молодёжных предложений. Есть вероятность, что часть из них решится уже в ближайшем будущем. Но участники встречи отметили ещё один плюс таких переговоров. Руководитель центра развития добровольчества «Дом волонтёров» города Абакана Анна Парасюк поделилась:

– Я сегодня впервые в качестве руководителя Дома волонтёра участвую в такой встрече, и я уже отметила для себя нескольких людей, с которыми я бы хотела сотрудничать.

Самое важное сегодня – у многих не хватает места притяжения. Одна из проблем, которые мы не можем решить самостоятельно, – отсутствие молодёжного центра, который будет способен вместить столько молодёжи и много разных направлений: сегодня туда придёт Юнармия, завтра здесь будут заниматься ребята из КВН, послезавтра – автоспорт… Он должен быть многофункциональным.

Важно, что городские власти чётко понимают: поддержка молодёжных инициатив укрепляет доверие, помогает сделать Абакан более привлекательным для молодых людей. Молодые граждане чувствуют себя более комфортно там, где их поддерживают, а значит, вкладывают свою энергию и творчество в городское развитие.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments