Хакасия двадцатых годов XXI века в некоторых отношениях напоминает Хакасию начала двадцатых годов века XX. Конечно же, исторические события не воспроизводятся как под копирку, но определенное сходство все же имеется. В республике сегодня есть условно красные и условно белые. К каждой из этих групп будут примыкать политики, общественники, деятели культуры и т.д. Те, кто пока не определился, еще успеют подумать, чем руководствоваться: пойти туда, где можно принести большую пользу республике, или туда, где лучше по соображениям личной выгоды.

Схватка за кресло главы республики назревает очень жёсткая, и сторонники понадобятся и «красным,» и «белым». Как поговаривают в кулуарах, действующие власти уже пытаются переманить на свою сторону Абрека Челтыгмашева, обещая ему место сенатора. Пока еще на двух стульях сидит Ирина Войнова, которая требует отставки министра образования и науки Анатолия Бутенко, но в это же самое время дает неоднозначные сигналы, что готова сотрудничать с Коноваловым.

Еще более непонятная ситуация в руководстве Верховного Совета, где в подвешенном состоянии старая гвардия: Штыгашев, Шпигальских, Могилина – они и среди белых, и среди красных как свои среди чужих или чужие среди своих. В общем, что так, что так, ничего определенного. Есть еще очень много людей рангом пониже, которые также в раздумьях, к какому берегу примкнуть. Но если это люди состоявшиеся, с определенной репутацией, то есть и много персонажей из разряда перекати-поле, которые выплывают на поверхность, чтобы воспользоваться моментом и под шумок примкнуть к какому-либо лагерю. И это не случайно.

Время перемен очень удобно для разного рода приспособленцев и даже больше – проходимцев, определяющую роль для которых играет желание получить выгоду лично для себя. И далеко не факт, что это у них не получится. Республику уже заполоняют приезжие пиарщики, которым нужен результат здесь и сейчас, поэтому тот, кто держит нос по ветру и громче других рвет глотку, становится самым нужным человеком. Не зря по Хакасии идет молва, что в регион вновь приедет Богдан Павленко. Вот кто нужен красной команде, как никто другой – он и за словом в карман не лезет, и на расправу скор.

Только и надежды у Коновалова, что на таких парней. Если бы нейросеть могла клонировать подобных Богдану, то лучшей команды не найти. Даешь в каждый город и район республики своего Павленко, и тогда результат на выборах не окажется столь унизительно провальным. Другое дело, что если повезет, то опять будет не с кем работать. Богдан уедет, а местные клоны ни на что другое, кроме как митинговать, не способны.

Но, впрочем, это ли повод для печали. Пять лет же протянули, так что и дальше живы будем, не помрем. Во всяком случае, такое убеждение просматривается в «команде Коновалова», если судить по тому, что там, за исключением отдельных персон, собрались люди, живущие исключительно одним днем. «Валентин Олегович – хороший парень, но его окружают не очень хорошие люди», – сказал бывший соратник Валентина Коновалова, экс-министр экономического развития Виктор Богушевич в эфире программы «Аргументы». Как говорится, не в бровь, а в глаз, за исключением одного но.

Человек Валентин Коновалов, может быть, и хороший, но «хороший парень» – это далеко не равно «хороший руководитель и профессиональный управленец». А вот нюха на разного рода прилипал у Коновалова как не было, так и нет, или, что еще печальнее, на этот счет он может вовсе не задумываться, потому что незачем. Это как в известных стихах Пушкина: «Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!» Валентина Коновалова погрузили в мир, где он все делает правильно, всем нужен и всеми любим. В этом мире он и живет. Но, как известно, чем дольше погружаться в иллюзии, тем тяжелее будет возвращаться в реальность и тем печальнее будет разочарование. А оно ведь придет, потому что вокруг пустота.

Сегодняшние хакасские красные – это скорее анархисты, потому что идеологически мотивированных людей в реготделении КПРФ либо смехотворно мало, либо их отодвинули куда подальше, а на поверхность вынесло тех, кому выгодно идти по жизни рядом с властью. Кстати, если они почувствуют, что дела у Коновалова совсем плохи, то очень скоро побегут в другой лагерь, чтобы выторговать себе комфортное местечко. И хорошо, если той стороне хватит мудрости не брать на борт разного рода новых прилипал и заодно освободиться от старого балласта.

А как пойдут дела, скоро узнаем: у «красных» свой лидер есть, у «белых» теперь тоже, так что схватка будет жесткой и политически бескомпромиссной.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
андрей.С
1 год назад

серый дом нужно “чистить”,причем все этажи если останутся те же персонажи в ВС то особенно ничего не изменится будут новому главе гадить по тихому

Серёга Ш.
Reply to  андрей.С
1 год назад

Напалмом жечь таких г..людей!

Бабуля
1 год назад

Потом снимут фильм “Жаркое лето 23-го”, потому что без жертв не обойдется…