Верховный Совет Хакасии намерен отчитаться о проделанной работе. Разумеется, что все запланированное сделано, все важные законы приняты и депутатский корпус со своей законодательной задачей справился. Так думают в руководстве республиканского парламента. Однако среди депутатов есть другие мнения.

Тему своеобразности законодательного органа Хакасии мы поднимали уже неоднократно, потому что это интересная тема. Республика во многих политически значимых вопросах настолько уникальна, что таких примеров, пожалуй, и не найдешь. Где еще в России есть заксобрание, которым четвёртый десяток лет бессменно руководит один и тот же человек? Или где еще есть прецедент, когда первый заместитель спикера тоже бессменно сидит в своем кресле четвертый десяток лет? Или в каком еще регионе атмосфера парламента настолько пропитана духом 30-летних традиций, что апартаменты законодательного собрания невольно напоминают музей? Такой стабильности вряд ли где найдешь.

Если в заксобраниях Красноярского края, Тывы и Кемеровской области за последние десятилетия сменилось несколько эпох, то Верховный Совет Хакасии вчера и сегодня – это эпоха одного человека. Тридцать лет назад он установил в республиканском парламенте порядки, которым следуют год от года. Одно из ключевых правил очень простое. Выступать в стенах Верховного Совета могут люди, говорящие исключительно так, как это определил Председатель.

Владимир Штыгашев настолько поднаторел в ведении заседаний, что они похожи на хорошо отрепетированное выступление оркестра, где каждой скрипке отведено свое место. Если играть в унисон, то слово получить можно, а вот если выбиваться из сценария, то ничего не выйдет. Депутата обвинят в намерении пропиариться и попросят умерить свой пыл. Есть также вариант отключить микрофон. Такие методы часто практиковались в отношении Олега Иванова, который любил задавать неудобные вопросы до тех пор, пока сам не вошел в круг руководителей. Теперь Альбертыч все больше слушает Владимира Штыгашева и молчит в тех же самых случаях, в которых раньше кричал громче всех.

Сейчас в Верховном Совете новые смутьяны. Особенно интересно было в самом начале работы нового созыва, где активную деятельность развернул лидер либерал-демократов Роман Абрафиков. Вместе с коллегами он стал инициатором ряда поправок в регламент. Они, разумеется, не прошли, но ЛДПР продолжает настаивать, что депутаты должны иметь право голоса и возможность высказать свою позицию. По мнению Михаила Молчанова, перед началом каждой сессии народным избранникам следует давать слово, чтобы они озвучили инициативы, предложения, замечания. Инициатива поддержки не нашла. Молчанова обвинили в желании пиариться и заметили, что таким образом заседания могут превратиться в переливание из пустого в порожнее.

Депутат Верховного Совета Игорь Пономаренко (фракция «Единая Россия») уверен, что на сессии, как на финальной точке законотворческой работы, не следует увлекаться обсуждением текущей повестки, однако в работу республиканского парламента безусловно надо внести свежую струю. Традиционно вопросы повестки дня обсуждаются в профильных комитетах, но помимо этого Пономаренко предлагает ввести так называемый депутатский день. Это обсуждение ключевых проблем республики в более свободном формате. На такие заседания также следует приглашать руководителей министерств и ведомств.

Еще одну инициативу озвучил депутат Вячеслав Тутатчиков (партия «За Справедливость»). По его мнению, республиканская власть, как законодательная, так и исполнительная, должна стать более эффективной, для чего следует реформировать систему работы. Прежде всего речь идет об увеличении ответственности и продуктивности.

«Сегодня мы видим, что есть отдельные чиновники, которые предоставлены сами себе. Главное досидеть до вечера, до конца рабочего дня, а потом, как говорится, закрыл избушку на клюшку, и всё. И так день за днем. Извините, но это похоже на сонное царство. Уверен, что такую деятельность на “расслабоне” пора пресекать на корню. Если еще 10-15 лет назад на это можно было закрывать глаза, то сегодня, когда Россия столкнулась с серьезными вызовами, надо работать в режиме 24/7 и отвечать за результаты своей деятельности», – отмечает Тутатчиков.

В этом году состоятся выборы нового созыва Верховного Совета Хакасии. Стать депутатом желают многие, и, возможно, с этим связано активное обсуждение работы законодательного органа республики. Но тем интереснее будет посмотреть, кому избиратели доверят право представлять свои интересы в республиканском парламенте и насколько активно будут работать депутаты. Что касается итогов деятельности ВС РХ в минувшем году, то всего состоялось 10 заседаний, было рассмотрено более 200 вопросов и принято 15 новых законов.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Александр Спирин
1 год назад

Желаем Владимиру Николаевичу Штыгашеву работать столько, на сколько у него хватит энергии и здоровья, он действительно держит ситуацию по контролем и правильно делает.