Эх, давненько мы не читали откровений из дневника нашего любезного друга Олега Альбертовича Иванова, даже забывать стали о возможностях такого источника информации, мудрости и откровений.

Но едва наступила последняя весна перед выборами, как у депутатов и кандидатов стало подгорать, не хуже, чем при стихийном пале в лесах и полях. Видимо, этому обстоятельству мы обязаны тем, что этот кладезь вдруг напомнил о себе, разразившись публикацией под названием «Лёгкие пути плодов не приносят».

Названный труд мы внимательно изучили и пришли к выводу, что коммунисты используют сегодня Олега Альбертовича ровно так же, как он сам использовал краску, расписывая заборы, догадайтесь в чью честь. То есть как расходный материал, который не жалко.

Такова судьба политического перевёртыша. И тут обидно, что ради достижения сомнительной цели господин-товарищ Иванов всуе треплет имя Николая Генриховича Булакина. Да и с какой стати некогда самый народный депутат Хакасии вдруг взялся предъявлять претензии администрации города Абакана, которую он так хотел возглавить на выборах 2019 года? С чего он вдруг заявил, что «Абакан стал лишаться достоинства и самодостаточности. Вместо прежнего грамотного и рачительного управления доходами и расходами пришла новая финансовая политика “протянутой руки”, мэрия Абакана встала в очередь за деньгами вместе с дотационными территориями, потягивая одеялко на себя: “Дай, дай!”»

Отвечаем. Такова реакция некогда самостоятельного и неподкупного депутата, а теперь, по всей видимости, верного солдата КПРФ Олега Иванова на беду, постигшую муниципальное образование город Абакан. Новый метод уплаты налогов в России, стартовавший с 1 января 2023 года, просто убил наполнение городской казны. О чём мэрия честно, откровенно и на понятном для всех (кроме, видимо, Олега Иванова) языке рассказала, объяснила, опубликовала и озвучила везде, где только возможно, чтобы достучаться до правительства и Верховного Совета Хакасии.

А что делать, если теперь налоги всей страны уходят на единый казначейский счёт в Туле? А дальше их прозрачность и логичность полностью стираются и размываются. В результате чего за январь-февраль в бюджет Абакана более 50 процентов налоговых платежей не пришли. Из-за чего столица Хакасии встала на грань коллапса.

Причина? Говорят, изменился порядок их зачисления. Теперь в первую очередь деньги идут на уплату недоимок по налогам, как правило, уходящих в вышестоящие бюджеты. Текущие платежи оказались на втором месте, пени и штрафы на третьем. В результате вся Россия, которая до этого получала налоги в свои бюджеты каждый день, а не 28 числа каждого месяца, взвыла!

Минфин России тот вой услышал, но предложил решать проблему в рамках межбюджетных отношений, а не путём изменения налогового законодательства.

Поэтому Совет депутатов города Абакана вышел с законодательной инициативой на уровень республики. Речь идёт об увеличении процента отчисления налога на доходы физических лиц в бюджет города. Абакан получает только 15 процентов от НДФЛ, 85 процентов идёт в республиканский бюджет. Ниже этого установить процент нельзя, выше можно. Поэтому Абакан просит 25 процентов от НДФЛ, потому что это единственный город в Хакасии, который получает такой низкий процент от доходов горожан. Второй пункт – это обращение к населению, ко всему предпринимательскому сообществу вовремя перечислять налоги и отчисления, чтобы те самые недоимки не образовывались.

Официальных ответов на такую инициативу пока не получено, а вот в качестве неофициального как раз идёт гневная эскапада нашего приспособленческого друга Иванова. Он даже кучу цифр привёл, чтобы убедить всех и каждого в том, что нынешняя администрация мышей не ловит. Мол, при Булакине от республики брали меньше, а сами зарабатывали больше.

Но при этом Олег Альбертович, информационно весьма избирательный человек, начисто не вспомнил о пандемийном 2020 годе, когда налоги просели по известным и объективным причинам, а помощь наоборот выросла. Он же сам на каждом углу кричал, что на преодоление последствий пандемии республике выделяются миллиарды. Проигнорировал он и финансирование серьёзных нацпроектов, реализованных в Абакане, отчего помощь извне также выросла.

Короче, вывернул товарищ Иванов в угоду своим потенциальным коммунистическим союзникам и работодателям шубу мехом наружу и с пафосом заявил: «По всем этим цифрам видно, что не хватало тяму и усердности извлекать из базы Абакана доходы и мастерски ими управлять, как это было ранее».

Вот насчёт тяму – чья бы корова мычала, а товарища Альбертыча, лучше бы молчала. Но это лирика.

Если всё-таки перевести демагогию Олега Альбертыча на человеческий язык, то выходит, что правительство Хакасии не желает делиться с Абаканом налогом на доходы физических лиц (хотя Минфин России сказал, что делиться надо). Получается, что не желает оно также нести какую-либо ответственность за происходящее, используя благополучный момент для дискредитации своих оппонентов, совершенно забывая, что республика, как та лодка, у нас одна. И если что, ко дну мы пойдём все вместе под руководством вот таких «гениальных» стратегов, как депутат и председатель бюджетного комитета Олег Иванов.

Да и вообще, вероятно, радуясь сытой и вольготной жизни, Олег Иванов долго молчал, никуда не лез и тем любезен был народу. Сейчас высунулся, понял, что пора на выборы, что надо к кому-то прибиваться, ну и прибился. А раз прибился, то будь любезен отрабатывай красную повестку. Неси хоть чушь, пургу, ахинею, бред, дичь, околесицу и разного рода несусветицу, но неси в нужном русле и нужном контексте. Не зря же выше было сказано, что коммунисты, по всей видимости, используют сегодня Олега Альбертовича ровно так же, как он сам использовал краску, расписывая заборы…

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

8 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Бес партийный
1 год назад

Тут за один заголовок нужно хакасскую пулитцеровскую премию давать! Ох вы жжёте глаголом — любо-дорого! И главно, всё в точку. Эх, Олежка, олежка, краска ты, глядь, половая.

андрей.С
1 год назад

олежка пургу несет без опасений,знает что лежит в заначке бумага в из казенного дома которая если что как шапка невидимка сработает

Степан
Reply to  андрей.С
1 год назад

Справка от врача Нервного Патолога?

Поэт не Игорь
1 год назад

Красный галстук на боку, по весне в башке “ку-ку”
Из народа депутат в банде красных дьяволят
Шлёт последнее прости, потеряв электорат

Максимов
1 год назад

Мольбертыч же сам хочет быть мэром Абакана. Прикиньте — у нашего города такой мэр. Хотя когда у Хакасии такой губер можно не удивляться. Парочка, гусь да гагарочка. До сих пор волосы дыбом стоят, когда понимаешь, что он не просто в Верховном Совете, но еще и комитетом руководит. Ну молчал бы — за умного сошел. Ну нет же. Как попугай Кеша из мультика : ” Я и здесь молчать не буду!”

Растаманов
1 год назад

Чётко описали налоговую ситуацию в городах Хакасии и России. Но в других регионах их столицы нормально ладят с губернаторами — и всё в порядке. Этот вопрос действительно требует решения а не войны. Не понимаю, почему критическое положение бюджета республиканской столицы становится для председателя бюджетного комитета республики поводом для торжества? Ведь это правительство недорабатывает на самом деле. Или Олег Иванов считает народ быдлом, которое любую информацию проглатывает? Это зря. После выборов в 18 году большинство всё же стало умнее. Народ от власти ждёт помощи, роста, инициативы, развития республики — но за пять лет КПРФ мы увидели только войну со всеми, кто… Подробнее »

Митрич
Reply to  Растаманов
1 год назад

Реально ни в одном регионе таких склок нет, как в Хакасии между правительством и муниципалами. Специально изучал эту тему. Могут быть расхождения по каким-то единичным рабочим проблемам, они решаются в процессе, но чтобы так , как в Хакасии, по всем абсолютно и скопом, это как постараться надо!

Евгений
10 месяцев назад

Так оно ж и понятно – курс взят на удушением муниципальной власти, а коммуняки в этих вопросах завсегда в первых рядах – уж кто-кто, а они-то поднаторели в советское время давить то, что там на местах проклевывается. И Иванов, к сожалению, с ними же заодно. Тоже в каратели записался. Позор!